Квест профориентационной и природоохранной направленности «Лес, природа, творчество»

С целью профессиональной ориентации членов детского объединения школьного лесничества «Лесная страна» на профессии противопожарной службы лесного хозяйства на базе КГУ «Читинская база Авиационной охраны лесов» была организована площадка квеста профориентационной и природоохранной направленности «Лес, природа, творчество», реализованная при поддержке Фонда президентских грантов.

В настоящее время авиабаза выполняет охрану лесов Забайкальского края от пожаров с использованием воздушных судов, занимается мониторингом и тушением пожаров в труднодоступной местности, а так же, доставляет группы на пожар с помощью десантирования и высадки на парашютах.

На данной площадке квеста приняло участие более 100 человек – обучающиеся, родители, педагоги и учителя, социальные партнеры, сотрудники авиабазы, команда проекта, средства массовой информации. Юных лесников пришли поддержать и создать праздничную атмосферу старшие члены школьного лесничества – агитбригада «Лесной спецназ» с выступлением по профилактике лесных пожаров.

В увлекательной и доступной форме ребятам рассказали о противопожарной службе лесного хозяйства. На локациях участники имели возможность примерить ранцевые огнетушители, изучить специальный инвентарь для тушения пожара.

При успешном выполнении заданий локации участников ждал сюрприз – возможность сделать фотографию в костюме парашютиста – пожарного.  

Во время прохождения локации «Предупредим лесной пожар» участники квеста занимались разработкой плана мероприятий по недопущению возникновения лесных пожаров, по усилению информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и правил противопожарного режима.

На локации «Увидим пожар из космоса» участники анализировали по заданной легенде Схему расположения Зон контроля в Забайкальском крае, созданной с использованием компьютерной программы региональной геоинформационной системы. Ребята осознали важность и необходимость организации противопожарного контроля лесопожарными формированиями Забайкальского края с использованием космического мониторинга.

Особенно ребятам понравилась локация, которая была организована на вышке-тренажере для проведения тренировочных прыжков и спусков десантников и парашютистов-пожарных. По легенде ребятам необходимо было на вертолете дислоцироваться в район лесного пожара – выбрав одного из членов команды для спуска с вышки совместно со специалистами авиабазы, и потушить условный пожар.

По окончанию квеста, все участники, громкими аплодисментами, выразили признательность администрации и сотрудникам КГУ «Читинская база Авиационной охраны лесов».

 Руководитель проекта, кандидат педагогических наук, доцент  И.В. Радецкая 

organizatory_foto_ibusoedov.jpg


Организаторы квеста. Руководитель проекта Радецкая И.В. (на фото справа)