"Лабиринт РГО" прошли уже более 100 тысяч искателей приключений

"Лабиринт РГО" прошли уже более 100 тысяч искателей приключений "Лабиринт РГО" прошли уже более 100 тысяч искателей приключений

Успешно выполнить задание, полученное от медведя или росомахи, прикоснуться к тайне Тунгусского метеорита, одновременно оказаться в Арктике и в центре Сибири — всё это можно сделать лишь в одном месте — в Эколого-географическом лабиринте РГО в национальном парке "Красноярские Столбы". Уникальное игровое пространство появилось на территории комплекса "Нарым" в рамках совместного проекта заповедника и Красноярского краевого отделения Русского географического общества около двух лет назад. С тех пор его посетили уже более 100 тысяч человек.

Лабиринт, получивший название "Заповедная Сибирь", — это восемь площадок с собственными именами: "Арктика", "Загадка Тунгусского метеорита", "Центр Сибири", "Красноярские Столбы", "Хакасия", "Саяны", "Ергаки" и "Центр Азии". У каждой из них свой "хозяин", бросающий вызов участникам увлекательного путешествия. Чтобы пройти всю дистанцию, нужно справиться с игровыми или интеллектуальными заданиями, полученными от волка, рыси, соболя, росомахи, медведя и других обитателей заповедных территорий Красноярского края, Тувы и Хакасии.

На площадке

На площадке "Арктика". Фото: пресс-служба Красноярского краевого отделения РГО

На входе в лабиринт установлен макет парусного корабля. Это дань памяти первопроходцам Сибири, пришедшим водным путём — по Енисею, чтобы осваивать огромные безлюдные пространства, раскрывать их тайны, искать и находить, бороться и никогда не сдаваться. На всём протяжении экологического маршрута игроки знакомятся с драгоценным ожерельем России, "жемчужинами" которого являются её заповедные территории.

Специальные площадки научно-познавательного комплекса "Нарым" доступны и интересны для всех посетителей национального парка. Но наиболее активными исследователями лабиринта являются дети и подростки. Красноярские школьники с огромной радостью участвуют в необычных испытаниях, одновременно получая новые знания в области географии и экологии.

Проект использования технологии

Проект использования технологии "дополненной реальности". Фото: НП "Красноярские Столбы"

"Можно уверенно сказать: проект состоялся и имеет хорошие перспективы. Эколого-географический лабиринт РГО на открытом воздухе позволяет круглый год проводить интерактивные квесты, экологические уроки и другие активности, развивая образовательные программы и популяризируя эколого-географическую деятельность Русского географического общества в Красноярском крае", — отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Проект РГО и национального парка "Красноярские Столбы" стал победителем грантового конкурса Русского географического общества и был открыт 4 декабря 2019 года. Техническое решение каждой из площадок обеспечивает безопасность пользователей, гармоничность расположения, а также многолетнюю эксплуатацию в условиях естественной природной среды.

Школьники в национальном парке. Фото: пресс-служба НП

Школьники в национальном парке. Фото: пресс-служба НП "Красноярские Столбы"

Однако авторы идеи не намерены останавливаться на достигнутом. Уже в ближайшее время планируется расширить возможности лабиринта — использовать для экологического просвещения технологии виртуальной реальности. Участники квеста смогут наблюдать образы зверей и уникальные красноярские скалы в непосредственной близости, при этом без прямого контакта с хищниками и не поднимаясь на опасную высоту. Новый проект уже подан на инициативный грант РГО.

"Большую роль в развитии устойчивого экотуризма играют образовательные проекты для детей, главная миссия которых — научить не абстрактной "экологии", а доброму и бережному отношению ко всему, что окружает человека", — подчеркнул директор национального парка "Красноярские Столбы", руководитель комиссии по экологии и охране природы Красноярского краевого отделения РГО Вячеслав Щербаков.

Площадка

Площадка "Центр Азии". Фото: пресс-служба Красноярского краевого отделения РГО

Авторы проекта не случайно выбрали местом размещения лабиринта комплекс "Нарым". Именно здесь расположены гостевой городок и палаточный лагерь, которые пользуются большим спросом у туристов. Новое интерактивное пространство позволило сделать "Красноярские Столбы" не только туристической, но и настоящей образовательной площадкой.

 

Владислав Власов, Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Новости
Проекты РГО
Фотогалерея
27 июля 2023
В Самурском национальном парке завершилась работа лагеря-экспедиции для детей
В период с 19 по 23 июля группа школьников, в основном младших классов, из разных районов и городов Дагестана побывала в лагере-экспедиции на территории заповедного кластера «Дельта Самура».
Подробнее
11 июня 2023
Мероприятия в День охраны окружающей среды
Подробнее
25 апреля 2023
В Ульяновске подвели итоги первой Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии
Она прошла при грантовой поддержке РГО
Подробнее
21 апреля 2023
Новый этап проекта "Родники РГО": голосуем за источники Башкирии
Выбранный жителями родник будет благоустроен
Подробнее
17 апреля 2023
Родники РГО: природоохранный проект в российских регионах
Голосуем за родник в Пензенской области
Подробнее
03 апреля 2023
О проекте восстановления аграханских водоемов
Подробнее
23 января 2023
"Лабиринт РГО" в 2022 году принял более 60 тыс. гостей
Площадка стала одним из самых популярных объектов парка "Красноярские Столбы"
Подробнее
17 января 2023
Вышло в свет учебно-методическое пособие "Метеорология для детей и взрослых"
Оно подготовлено в рамках гранта РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка