Ландшафтно-гидрологические исследования в бассейне р. Логовежь (бассейн Верхней Волги) 12-16 июля 2021 г.

В период с 12 по 16 июля 2021 года группа нижегородских географов (к.г.н., доцент Андрей Евгеньевич Асташин, студенты 3 курса Олег Пашкин и Ольга Ватина, студентка 1 курса Мария Дудина) проводила ландшафтно-гидрологические исследования в бассейне р. Логовежь в Тверской области.

Задачи выезда: установить направленность динамики протяжённости русловой сети элементарных водотоков в бассейне р. Логовежь (приток р. Тверца); установить ландшафтную структуру бассейна; установить ландшафтные факторы динамики протяжённости русловой сети элементарных водотоков в бассейне Верхней Волги.

Путь до места назначения занял почти полдня. Догорал ещё один знойный день, закат окутывал окрестности теплом золотого зарева, над рекой лежало белое туманное покрывало. В раскинувшемся неподалёку хвойном лесу, прибывшая исследовательская группа обустраивала лагерь и готовилась к ночлегу.

Наутро, отдохнув после долгой дороги, мы сразу же приступили к работе. Выполнялись ландшафтные описания, и фиксировалось положение истоков элементарных водотоков в восточной части бассейна. Гербарная папка пополнялась новыми видами растений. Разнозлаковые поля сменялись густыми дубравами, от которых веяло свежестью. В изнурительную жару так и хотелось скрыться в них от палящего солнца. После насыщенного дня наступала долгожданная вечерняя прохлада. Подыскав уютную полянку в сосновом бору, мы наслаждались оранжевым мерцанием костра, звучным пением коростели и ароматом только что сваренного черничного компота.

Последующие дни оказались не менее продуктивными. Повсеместно отмечалось сокращение протяжённости водотоков в среднем на 100 метров. Длинные летние вечера позволяли работать более плотно, а их приятным завершением было купание в Волге и Тверце.
По воле случая не обошлось и без происшествий. Добираясь до очередной ландшафтной точки по просёлочной дороге, мы услышали сильный хлопок, похожий на выстрел. Это лопнуло переднее колесо у нашей машины, не выдержав жаркой погоды и напряжённой работы. Благодаря умелым действиям группы, оно, в скором времени, было заменено на запасное.
Всего в ходе исследований было выполнено более 50 описаний на ключевых ландшафтных точках и зафиксировано современное положение истоков 13 элементарных водотоков. В целом повсеместно отмечена стабильная отрицательная динамика протяжённости русловой сети элементарных водотоков на фоне сокращения лесистости. Более точные выводы будут сделаны после камеральной обработки собранных полевых данных.

Текст: М. Дудина
Фото: О. Ватина
https://vk.com/album-50707015_280349064