Ландшафтно-лимнологические исследования оз. Святое Дедовское в Навашинском районе (13-15 августа 2021 г.)

Неподалеку от с. Дедово Нижегородской области расположено озеро Святое Дедовское, которое считается загадочным местом испокон веков. О происхождении озера повествует немало легенд. К примеру, о том, что некогда в тех местах стоял Русаковский монастырь. На дне озера Святое Дедовское, как говорят предания, скрылась то ли деревня, то ли церковь, то ли монастырь. В 1972 г. "все” видели, как вода в озере расступилась, и открылась дорога к острову 12-ти апостолов. Правда, те, кто видят на острове не 12, а 13 сосен, называют его Чёртов остров. Есть еще остров, на котором росла одинокая осина, символ Иуды, но её срубили.

С 13 по 15 августа исследовательская группа Нижегородского регионального отделения Русского географического общества в составе к.г.н. доцента Андрея Евгеньевича Асташина, магистра географии Максима Николаевича Пашкина, выпускницы Мининского Анны Александровны Сизовой, студентов Ольги Евгеньевны Ватиной и Софьи Владимировны Сурковой отправилась на территорию Навашинского района для изучения озера Святое Дедовское. Озеро находится в глуби муромских лесов. Путь наш от Нижнего Новгорода составлял примерно 150 км. Добравшись до пункта назначения, мы поставили полевой лагерь. Озеро лежит в красивейшем сосновом лесу. Погода не переставала нас радовать.

Перед группой стоял ряд задач:
-выполнить ландшафтные описания окрестностей озера Святое Дедовское;
- провести батиметрическую съёмку озёрной котловины.
Утром 14 августа часть группы в составе Андрея Евгеньевича, Ани и Софьи отправились изучать окрестности озера. Тем временем Максим и Оля выполняли подробную батиметрическую съёмку – с использованием современных точных приборов. Исследование продолжалось несколько дней, так озеро имеет достойную площадь (128 га).

Озеро Святое Дедовское (Большое Святое) является комплексным памятником природы. Назначение: охрана генофонда (место обитания редких видов растений); охрана ценофонда (типичные биоценозы карстовых озер); научное (ботаническое, геологическое); водоохранное; рекреационное; эстетическое. Памятник природы представляет собой самое крупное карстовое озеро в Нижегородской области. Берега озера сильно изрезаны, имеется множество заливов. Особую пейзажную выразительность озеру придают вековые сосны, в том числе и на островах, а на мелководьях – сообщества тростника южного. Честно говоря, по легенде должен присутствовать остров с двенадцатью соснами, но его мы, конечно же, не увидели. На поверхности воды были зафиксированы кубышка желтая, кувшинка белая. Многочисленные острова. Самый большой среди оных – Красный, или Дикий.

В ходе первого выезда были проведены лимнологические исследования с помощью надувной лодки «Ока-3» и эхолота, совмещённого с навигатором, а также геоботанические и ландшафтные исследования его окрестностей. Была зафиксирована максимальная глубина озера, которая составила 20,6 метров. На основе полученных данных создан рабочий вариант батиметрической карты озера. Близкое к поверхности залегание карстующихся пород, обильное развитие поверхностного карста на прилегающей территории, особенно на северном берегу, наличие многочисленных котловин и островов, сложная конфигурация береговой линии подтверждают его карстовое происхождение.
В нашу базу данных по батиметрии озёр Нижегородской области добавилось ещё одно заметное озеро.

Текст, фото: О. Ватина, А. Сизова