Ландшафтные исследования особо охраняемых природных территорий Ульяновской области 21 июля – 1 августа 2021 г.

Отдохнув целый один (!) день после возвращения из Тверской области, где проводились исследования динамики протяжённости русловой сети элементарных водотоков, а также ландшафтные исследования бассейна реки Логовежь в рамках научно-исследовательской программы «Плавучий университет Волжского бассейна-2021», 21 июля 2021 года группа нижегородских исследователей, в составе к.г.н., доцента кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета Андрея Евгеньевича Асташина, студентов-географов 3 курса Олега Николаевича Пашкина и Ольги Евгеньевны Ватиной и экспедиционного пса Хасана, отправилась из Нижнего Новгорода в Ульяновск для проведения ландшафтных исследований восьми особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ульяновской области в рамках программы их комплексной инвентаризации. Меняя друг друга за рулём, мы добрались до Ульяновска.
Вечером наши ульяновские коллеги организовали нам дружеский ужин, где были обсуждены планы работ. Так как необходимо было провести комплексные исследования восьми заказников и памятников природы (в том числе ландшафтные, геоботанические, орнитологические, энтомологические, экологические и пр.), необходимо было чётко продумать логистику каждого дня исследований, ибо изучаемые ООПТ разбросаны по всей Ульяновской области. Помимо этого, в исследованиях предполагалось участие до 15 человек, в том числе журналистов и иностранных учёных, нужно было обсудить планы на каждый день, так как у каждой группы исследователей свой режим работы.

Заночевали в сосновой роще неподалёку от Ульяновска. А на утро – первый сбой разработанной схемы логистики – машина не завелась. Однако приехали ульяновские коллеги, и помогли нам завести машину старинным народным методом «с толкача». Одновременно с этим нас ожидал второй сбой логистики – пока мы возились с машинами, пёс Хасан отправился исследовать Ульяновские степи в неизвестном направлении. Но и эта проблема решилась быстро – разместили объявление на соответствующем сайте, и через пару часов нам позвонили местные жители, пёс-разведчик вернулся в состав группы.

Всего в ходе исследований восьми ООПТ было выполнено 253 ландшафтных описания в самых разных экотопах – на острове, в степях, болотах, на берегах рек, озёр, в дубравах и сосняках, на меловых склонах, подсолнечниковых полях и пр. Был составлен флористический список, в составе которого изрядную долю занимают растения, занесённые в Красную Книгу России и Ульяновской области. В ходе проведения работ нами были найдены 2 вида растений, занесённых в Красную Книгу, и ранее не зарегистрированных на территории данных ООПТ и масса мест произрастания ранее отмеченных видов краснокнижников.

Выражаем искреннюю благодарность нашим ульяновским коллегам, было очень приятно и познавательно с ними работать, получать новые знания в области ботаники и зоологии!

Исследование 8 ООПТ заняло 10 дней, и 1 августа, глубоким вечером мы вернулись в Нижний Новгород. Теперь наша задача – камеральная обработка данных, полученных в результате полевых исследований, создание тематических карт, разработка рекомендаций по оптимизации природоохранного режима на изученных ООПТ.

Текст: О.Н. Пашкин
Фото: О.Е. Ватина, М.В. Корепов
https://vk.com/album-50707015_280423900