head-bg-picture

Ласточки вернулись домой

Фото: Валерий Притченко, участник фотоконкурса РГО

Фото: Валерий Притченко, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Ласточки вернулись домой Ласточки вернулись домой

В конце апреля – начале мая в среднюю полосу России с зимовок прилетают ласточки.

Когда температура воздуха устойчиво не опускается ниже нуля, деревенские ласточки возвращаются с зимовки. Отличить их можно по длинным узким крыльям и длинному хвосту, образующему две косицы. У ласточки тонкий, как шило, черный клюв, темно-синяя спинка с отливом, белая грудка, лоб и пятно на горлышке оранжево-коричневые.

Изредка ласточки занимают свое старое гнездо, но чаще строят новое рядом. Устраиваются под крышей возведённых человеком строений. Обитают, в основном, в сельской местности и на окраинах городов. У деревенской ласточки гнездо имеет форму открытой чаши. По этой форме его легко отличить от гнезда, например, ласточки городской и береговой.

Ласточка деревенская – превосходный летун. Полет ее стремителен, а повороты самые неожиданные. И ест, и пьет она на лету, ловя в воздухе насекомых и зачерпывая воду подклювьем. Перед дождем крылышки насекомых (основная пища ласточек) увлажняются, и это не дает им подняться высоко, поэтому и ласточки опускаются ниже. Люди давно подметили эту зависимость. Так родилась народная примета: "Ласточки летают низко перед дождем".  

Оставляйте свои наблюдения и узнавайте другие приметы весны на сайте http://fenolog.rgo.ru/