Лауреатом Демидовской премии стал академик Александр Чибилёв

Александр Чибилев и Светлана Минюрова.

Академику, вице-президенту Русского географического общества Александру Александровичу Чибилёву вручили общенациональную неправительственную научную Демидовскую премию 2019 года за выдающийся вклад в изучение степей Евразии и разработку теории и практики охраны природы России. Торжественная церемония состоялась в Екатеринбурге. Демидовская премия – российская негосударственная премия для учёных, внесших выдающийся вклад в развитие наук, ежегодно вручавшаяся в 1832–1865 годах. Считалась самой почётной неправительственной наградой России.

Светлана Минюрова, председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного университета, присутствовала на вручении премии и лично поздравила Александра Александровича.  

Александр Чибилёв – вице-президент Русского географического общества (РГО) и председатель-организатор Постоянной природоохранительной комиссии при РГО. В числе его заслуг – создание в Оренбурге Института степи УрО РАН, инициатива проведения международных форумов "Степи Северной Евразии", организация новых охраняемых природных территорий в степной зоне, уточнение границы между Европой и Азией и многое другое. В сентябре 2019 года экспедиция УрО РАН под руководством Александра Александровича повторила часть уральского путешествия знаменитого немецкого географа и путешественника Александра фон Гумбольдта. Путешествие завершилось в Екатеринбурге, где академик Александр Чибилёв представил в Уральском государственном педагогическом университете свою фотовыставку "Картины природы Урала", передал в научную библиотеку УрГПУ труды сотрудников Института степи УрО РАН и 17-20 сентября принял участие в научной конференции "География и современные проблемы географического образования", посвящённой памяти Василия Ивановича Прокаева.

В рамках торжественного мероприятия также состоялись публичные лекции лауреатов Демидовской премии за 2019 год. Александр Чибилёв прочитал лекцию на тему "Заповедная Россия – истоки, современность, будущее: взгляд географа". В своём выступлении он поддержал, в частности, идею сохранить "Денежкин Камень" в статусе биосферного заповедника и не превращать его в национальный парк, доступный для туристов.

"Нельзя заповедники заставлять зарабатывать деньги. Они должны находиться на полной дотации государства. При этом они выполняют свою роль, и не только научную. Заповедники обеспечивают нашу экологическую безопасность и сохраняют эталоны природной среды", – заявил Александр Чибилёв.