ЛАУРЕАТЫ КОНСТАНТИНОВСКОЙ МЕДАЛИ РГО НА ВЯТСКОЙ ЗЕМЛЕ

Участники мероприятия по открытию Аллеи (фото предоставлено КОО РГО)

В 2020 году общественность страны продолжает отмечать 175-летие одной из старейших научных общественных организаций России – Русского географического общества. В этой связи Кировским областным отделением РГО была разработана программа юбилейных мероприятий. В их число входила и установка Аллеи лауреатов Константиновской медали в г. Кирове. Эта акция успешно реализована в первый день зимы и день открытия XVI съезда РГО на территории ботанического сада Вятского госуниверситета. Сотрудники пресс-центра ВятГУ обратились к Алексею Михайловичу Прокашеву, инициатору данного проекта с просьбой прокомментировать праздничное событие.  

П-Ц: Алексей Михайлович, для начала расскажите подробнее, что это за награда – Константиновская медаль?

А.М.: Константиновская медаль – одна из наиболее престижных наград, учреждённая в 1846 году Великим князем Константином Николаевичем, председателем Императорского Русского географического общества, и на его личные средства. На одной стороне золотой медали, в частности, сказано: «На пользу географии». Основным условием присуждения награды было совершение номинантом необыкновенного и важного географического подвига, сопряжённого с большим трудом или опасностью. Другое условие – направленность исследований на решение первостепенных государственных задач. Константиновская медаль вручалась до 1915 года. Возобновить её присуждение было решено в 2010 году. В настоящее время Уставом РГО предусмотрено присуждение Константиновской медали членам Общества «за большие заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность Общества». Как и ранее, медаль носит персональный характер, с оттиском имени и года вручения её хозяину.

П-Ц: Назовите, пожалуйста, сколько на сегодняшний день имеется обладателей этой уникальной награды?

А.М.: За всю историю Общества его высшей награды удостоились 74 человека, в том числе в период 2010–2018 годов медаль вручалась пять раз. В числе номинантов были отечественные и зарубежные учёные и путешественники географы и специалисты смежных научных направлений – геологи, астрономы, геодезисты, этнографы, биологи и др. Вот только некоторые примеры: статистик и поэт Иван Сергеевич Аксаков, путешественник-исследователь Николай Михайлович Пржевальский, астроном Василий Яковлевич Струве, этнограф Григорий Ефимович Грумм-Гржимайло, норвежский полярный путешественник-первопроходец Руаль Амундсен. Из наших современников упомянем биогеографа Николая Николаевича Дроздова, географа-гляциолога Владимира Михайловича Котлякова.  Первое награждение состоялось в 1849 году: медаль была присуждена Эрнсту Гофману – начальнику первой крупной экспедиции ИРГО на Урал.

П-Ц: Судя по фамилиям, награда носит интернациональный характер?

А.М.: Совершенно верно! Это отвечает сути географии – пространственной науки, которая не знает границ и которой интересен каждый уголок планеты и земного шара в целом. К тому же детальное изучение необъятных просторов суши и Мирового океана – миссия, непосильная только отдельным странам или учёным, да и планета у нас одна – общий дом Человечества. И задача познания и сбережения его возлагается на мировое научное сообщество в целом и каждого из нас, географов и специалистов ряда других наук.

П-Ц: А благодаря чьим стараниям появился на свет этот проект?

А.М.: Это важный вопрос! Здесь неоценимую помощь оказали библиотечные сокровища РГО, включающие уникальные текстовые, картографические, фотодокументальные и иные материалы, без преувеличения его «золотой фонд». Ими Общество щедро поделилось с нашим Отделением, и они облегчили наполнение содержательным контентом каждый из планшетов, посвящённых номинантам. Разумеется, свою лепту внесли и члены Общества, в частности сотрудники кафедры географии и МОГ, а также студенты-географы: ими проработано большое количество информации из фондов РГО, интернета, переведены на английский язык преамбулы по каждому из лауреатов. Особо хочется выделить ряд преподавателей и студентов: заведующую кафедрой Пупышеву С.А., доцентов Алалыкину И.Ю., Бородатого И.Л., Жуйкову И.А., Матушкина А.С., руководителя Молодёжного клуба РГО Вартана И.А., доцента Чернышева К.А. с кафедры государственного и муниципального управления, старшего лаборанта Зубареву Р.Н., а также студентов-волонтёров, членов МК Коковихина К., Крысова А., Лалетина Д., Ляхову Ю., Стародумову У., Чипилева К., Абрамовского А., Гагаринова А., Раскопина А.

01_burovye_raboty.jpg


Буровые работы (фото предоставлено КОО РГО)

Наш добровольный помощник, дизайнер Юлия Иванова, мастерски приложила свою искусную руку в окончательное композиционное оформление макета Аллеи. Благодаря её творческим стараниям ни один из лауреатов не позволит посетителям равнодушно пройти мимо него.

П-Ц: Житейский вопрос: кто являлся «спонсором» проекта?

А.М.:  Было бы несправедливо обойти вниманием и этот момент! Пользуясь случаем, Кировское областное отделение РГО выражает глубокую признательность Центральному совету Общества, его департаментам региональной, выставочной, экономической и юридической деятельности за всестороннюю – финансовую, информационную, консультативную и иную – помощь на всех этапах работ. Другой опорой стал ВятГУ, руководство которого обеспечило всевозможную техническую и иную поддержку на промежуточной стадии реализации проекта. Нельзя обойти вниманием и рекламную фирму «Республика цвета», взявшую на себя решение технических задач по изготовлению готового продукта на финишной прямой. Без её профессионального вклада Аллея вряд ли получилась бы такой привлекательной, в чём легко убедиться, любуясь на экспозицию.

02_gde_ne_proshel_motobur_-_proydet_geograf_s_lopatoy.jpg


Где не прошел мотобур - пройдет географ с лопатой! (фото предоставлено КОО РГО)

П-Ц: Расскажите, почему Аллея лауреатов установлена именно в ботаническом саду?

А.М.: Членами Совета нашего Отделения этот вопрос неоднократно обдумывался. Проигрывалось несколько сюжетов: перед учебным корпусом в микрорайоне Малые Чижи, где обучаются географы или в другом, не менее посещаемом месте – перед корпусом на ул. Красноармейская 26. Учитывались многие моменты, в том числе и ориентация относительно сторон горизонта. Важно было избежать прямого воздействия солнечных лучей, как известно, отрицательно влияющих на продолжительность жизни иллюстративных материалов. В итоге единодушно пришли к наиболее оптимальному варианту – размещению Аллеи по линии восток–запад, лицевой стороной на север вдоль популярных среди посетителей дорожек ботанического сада. На это любезно согласилось руководство ботанического сада, за что члены нашего Отделения выражают отдельную благодарность.

03_teper_100_let_prostoit.jpg


Теперь 100 лет простоит! (фото предоставлено КОО РГО)

Как Вы знаете, ботсад занимает весьма выгодное – центрально-местное – положение в городе. Это любимая зона отдыха кировчан и гостей города, где в погожие и пасмурные дни всегда много посетителей – любителей природы, студентов и школьников. Уверены, их не может не заинтересовать размещённая на стендах интересная информация о лауреатах. Среди последних, кстати, было не мало биогеографов и «чистых» биологов, или учёных, начинавших свой творческий путь в недрах биологической науки, в ходе исследований породнившихся с географией. Это вполне органично, поскольку география и биология – две родственные, взаимодополняющие и обогащающие друг друга науки, развивающиеся параллельно на протяжении сотен лет.

04_iraida_alalykina_i_aleksey_prokashev_vystupayut_s_privetstvennym_slovom.jpg


Ираида Алалыкина и Алексей Прокашев выступают с приветственным словом (фото предоставлено КОО РГО)

П-Ц: А сколько всего лауреатов представлено в экспозиции Аллеи?

А.М.: Для начала было принято решение остановиться на освещении заслуг 21 учёного-путешественника. Все они – лауреаты «первой волны», отмеченные ценными наградами до 2017 года. При отборе мы руководствовались следующими принципами: во-первых, представление учёных разных стран – и российских и зарубежных; во-вторых, разных научных направлений и даже политических ориентаций, в-третьих, номинантов разных десятилетий.

05_chudesnyy_mig_otkrytiya.jpg


Чудесный миг открытия! (фото предоставлено КОО РГО)

П-Ц: Расскажите, как решались проблемы установки стендов, ведь зима уже уверенно взяла бразды правления в свои холодные руки?

А.М.: Конечно, мы, дети современной цивилизации, привыкли к комфорту. Но если Вы познакомитесь поближе с научными подвигами лауреатов, то увидите, что многим из них приходилось преодолевать куда более серьезные преграды. На пути первооткрывателей, часто в ситуации «один на один» с суровой природой, им приходилось каждодневно терпеть лишения, посильные только для мужественных и целеустремлённых покорителей бесконечных безвестных и безлюдных пространств. А препятствия поджидали их на каждом шагу, будь то высокие полярные широты, с их коварными ледяными заторами, трескучими морозами и свирепыми метелями, или знойное безводье и пыльные бури над бескрайними просторами центральноазиатских пустынь…

06_direktor_instituta_himii_i_ekologii_vyatgu_denis_kozulin_-_schastlivyy_obladatel_znachka_i_kandidat_v_deystvitelnye_chleny_rgo.jpg


Директор Института химии и экологии ВятГУ Денис Козулин – счастливый обладатель значка и кандидат в действительные члены РГО (фото предоставлено КОО РГО)

Их героические образы не позволяют нам пасовать при каких-то 7 градусах ниже нуля. Иначе какие же мы географы – «продолжатели» славных дел мужественных первопроходцев (смеется!). Так, что со своей задачей члены нашего Отделения и волонтёры МК РГО успешно справились! Во многом этому помогла техническая поддержка Андрея Алалыкина со своим «клыкастым» мотобуром. В итоге, благодаря совместной, слаженной работе кировчане получили возможность расширить свой географический кругозор за счёт возможности «встречи» с лауреатами Константиновской медали на вятской земле.

07_laureaty_konstantinovskoy_medali_v_kirovskom_botanicheskom_sadu.jpg


Лауреаты Константиновской медали в Кировском ботаническом саду! (фото предоставлено КОО РГО)

П-Ц: Спасибо за интересную информацию! Обязательно детально познакомимся с вашей замечательной экспозицией!

А.М.: И Вам спасибо за проявленный интерес!


Интервью с Алексеем Прокашевым вела журналист Мария Садакова-Ильина.