Лаврентий Загоскин и музей народного творчества

Продолжается культурно-экологическая работа с представителями старшего поколения

Так,  29 октября представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» Пензенского областного отделения РГО продолжили своё знакомство с пензенскими достопримечательностями.

Стоит отметить, что на этот раз, наряду с посещением музея народного творчества, вторым поводом для встречи стало возложение цветов к установленному рядом бюсту великого земляка - русского путешественника, исследователя Русской Америки, уроженца Пензенской губернии Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808—1890). Бюст Загоскину был установлен в 2018 году Пензенским областным отделением РГО.

Но – обо всём по порядку… Для начала – несколько слов об истории здания музея. Об этом – Наталья Рудик:

«Этот сказочный терем, отделанный деревянным кружевом, ласкает взор почитателей русской культуры. Интересна и история этого дома. Двухэтажный деревянный дом с мезонином до 1866 года принадлежал надворной советнице Варваре Никаноровне Загоскиной. После нескольких смен владельцев дом приобрёл барон Отто Карлович фон Эйнем, брат известного московского кондитера Фердинанда Теодора фон Эйнема. В 1901 году, через несколько лет после смерти барона, владельцем усадьбы стал пензенский лесопромышленник Степан Лаврентьевич Тюрин, в 1911 году - его вдова Любовь Андреевна. С 1917 года, после революции, в здании располагался Дом малютки. С 1941 по 1945 год - военный госпиталь, после Великой Отечественной войны здесь жили семьи военнослужащих.

В 1970-х годах дом был отреставрирован братьями Сорокиными — резчиками по дереву из села Русский Камешкир Пензенской области. Благодаря их работе было восстановлено убранство фасада ажурной кружевной резьбой, после чего в здании был открыт выставочный зал.

Экспозиционная площадь музея составляет 412 квадратных метров, общее количество экспонатов около 4 тысяч. Среди экспонатов приятно удивили и работы членов нашего клуба - А. К. Руденко, Н.А. Сельницыной, Г.Г. Архангельской, и другие знакомые имена членов Движения «Дети войны», которые являются и нашими одноклубниками. Преклоняюсь перед людьми, которые кропотливо творят маленькие произведения искусств - не на продажу, не по профессии, а просто по зову души! Спасибо этим поистине народным творцам!»

…Добавим к словам Натальи Рудик, что в одном из залов музея состоялась запись стихов на конкурс «Знай наших!» в исполнении Нины Фадеевой и Аллы Руденко. Прочитали они их проникновенно, так, что у некоторых зрителей на глазах навернулись слёзы…

Продолжает рассказ о посещении музея Нина Фадеева…

« Нельзя ни отметить, что встретили нас здесь музейные работники гостеприимно. В самом музее все скромно, но со вкусом расставлены экспонаты народных умельцев. Меня всегда удивляет резьба по дереву, - как обыкновенная коряга в руках настоящего мастера превращается в шедевр. А про кузнеца и говорить не приходится, кованые розы под его молотом оживают и становятся долговечными. Я нашла мастера этого дела и заказывала у него розы. Мы посмотрели три зала основных выставок народных умельцев: в первом - резьба по дереву и ковка, во втором - изделия из глины (свистульки, украшения, зверюшки), в третьем представлены народные костюмы, в чётвертом - работы участников движения «Дети войны», в том числе, и наших одноклубников.

Что интересно, этой усадьбой до 1866 года владела родная тётя Лаврентия Алексеевича Загоскина. На территории находится памятник нашему великому путешественнику и исследователю. И мы, конечно же, не могли оставить его без внимания. Участники клуба возложили к подножию памятника цветы, отдали честь нашему земляку и ознакомились с историческим текстом гимна Русской Америки, - руководитель клуба Олег Геннадьевич Ткачев порекомендовал  посмотреть ролик с исполнением Татьяны Стаильской, выложенный на Ютубе, где она прекрасно его исполняет. Фото всей группы и по отдельности запечатлены на память».

…Ну, а мне остается добавить, что и погода в этот день была просто замечательной, как продолжение «бабьего лета». Да, побывали в красивом тереме народного творчества, с гордостью отметили работы меридиановцев, представленные здесь на выставке, почтили память нашего великого земляка…И после этого на сердце стало теплее и радостнее от совместного дела!


Подготовил руководитель медиасовета областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев. Фото Нины Фадеевой и Натальи Рудик