Лаврентий Загоскин - пример верного служения Родине и своему народу

"Лаврентий Алексеевич Загоскин – пример верного служения Родине и своему народу!" Под таким девизом в средней школе № 59 города Пензы с 11 по 15 марта прошли "загоскинские уроки" для учащихся 5-х, 7-х и 8-х классов. В общей сложности в них приняло участие свыше 300 школьников.

Напомним, что в честь выдающегося первопроходца Лаврентия Загоскина по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества при поддержке Министерства культуры и туризма и Министерства образования Пензенской области в учебных заведениях проводятся тематические уроки, объединенные масштабным просветительским проектом "Возвращение к родным берегам – 2". На "загоскинских уроках" учащиеся узнают о жизни и заслугах известного земляка, подключаются к исследовательской работе о деятельности русских первопроходцев, которая является наименее изученным пластом в истории отечества.

Так, в школе № 59 на "загоскинских уроках" ребята с интересом слушали и  отвечали на вопросы ведущих. Ведущими  тематических уроков стали учащиеся школы – Евсеева Алина, Курмаева Алина, Цыбарева Марина, Алмакаева Алина и Коньков Шамиль, а также заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Наталья Колыганова.

– Сегодня мы узнали много нового и увлекательного о жизни нашего выдающегося земляка, познакомились с историей открытия и освоения Русской Америки. Лаврентий Алексеевич покорил нас своей целеустремленностью, желанием добиваться поставленных целей, упорством, а самое главное – любовью к Родине" – так прокомментировал учащийся школы Шамиль Коньков.

В поиске информации о Загоскине при проведении исследовательской работы приняли активное участие все учителя школы, которые под руководством члена Совета Пензенского областного отделения РГО Натальи Филатовой скоро проведут географо-краеведческую областную олимпиаду. Олимпиада запланирована к проведению 25 марта и будет посвящена Лаврентию Загоскину.

– К моменту проведения в школе олимпиады, посвященной памяти Загоскина, в фойе школы также планируется организовать стенд, рассказывающий о Лаврентии Алексеевиче как о географе, путешественнике, писателе, этнографе, биологе и просто о человеке, жизнь которого может служить примером верного служения Родине и своему народу, – рассказала Наталья Филатова, которая также отметила, что ведущие "загоскинских уроков" полны энтузиазма и решимости провести такие уроки во всех классах школы.

Пензенское областное отделение РГО продолжает проводить открытые просветительские уроки, посвященные Лаврентию Загоскину, в ходе которых для молодежи открывается много интересного. Молодежи нужен яркий пример подвига в мирное время, и один из этих примеров – Лаврентий Загоскин!

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Натальи Филатовой.

15.03.2018

Тэги: