Лаврентий Загоскин "возвращается" к родным берегам

В этом году исполнилось 210 лет со дня рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808— 1890) — морского офицера, известного путешественника, географа, первопроходца, исследователя Аляски, Алеутских островов, Сибири, Дальнего Востока, общественного и государственного деятеля. 

Имя Загоскина в нашей стране, долгие годы было незаслуженно забыто. При этом научная и общественная деятельность — наименее изученный пласт его биографии. Имя Л. А.Загоскина стоит в одном ряду наиболее выдающихся русских путешественников XIX в., открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей. Л.А. Загоскин значится в числе действительных членов РГО, которые являлись знаменитыми морскими исследователями, среди которых: Петр Федорович Анжу, Платон Юрьевич Лисянский, Федор Федорович Матюшкин, Геннадий Иванович Невельской, Константин Николаевич Посьет, Степан Осипович Макаров и др.

 

На сегодняшний день Пензенским областным отделением Русского географического общества реализуется масштабный проект "Возвращение к родным берегам", посвященный увековечиванию памяти знаменитого земляка в честь его 210–летия со дня рождения. К настоящему дню проведены следующие мероприятия:

— архивная работа: исследованы и оцифрованы документы, связанные с Л.А. Загоскиным, исследованы коллекции Загоскина в Кунсткамере (г.Санкт-Петербург 1839 и 1846гг.), документы научного архива РГО (г.Санкт-Петербург). По результатам работы в Кунсткамере 14 сентября в Литмузее откроется фотовыставка "Возвращение к родным берегам".

— проведены просветительские уроки памяти Л.А. Загоскина со школьниками и студентами, благодаря специально разработанной презентации и программе. В ходе проведения "загоскинских уроков", молодые люди узнали о выдающемся земляке и его заслугах перед Отечеством. Также педагоги и школьники получили необходимые сведения для их активного участия в исследовательской, просветительской работе. Наиболее активным участникам организаторы вручили специальные "загоскинские" грамоты;

— объявлен конкурс детского рисунка "Лаврентий Загоскин – русский Колумб, через 210 лет". Подведение итогов состоится в октябре 2018 г.;

— объявлен международный литературный конкурс "Вслед за путеводной звездой" по 3-м номинациям: проза, поэзия, журналистика. По его итогам в ноябре 2018 г. будет выпущен сборник с одноименным названием;

— проведен музыкально-поэтический творческий вечер, посвященный дню рождения Л.А.Загоскина в Литературном музее 2 июня;

— делегация Пензенского областного отделения совместно с руководством администрации г. Пензы 4 июня приняли участие в торжественных мероприятиях, проводимых в Рязани, посвященных 210-летию со дня рождения Л.А.Загоскина.

— создан спектакль "Юконский ворон" по мотивам романа Сергея Маркова совместно с Пензенским ТЮЗом. Премьера спектакля состоится 2 сентября;

— создан 3-х серийный документальный фильм "Юконский ворон" о жизни Л.А.Загоскина (трансляция фильма пройдет на ТРК "Экспресс" осенью 2018 г.);

— выпущена специальная почтовая карточка и проведено спецгашение, посвященное 210-летию со дня рождения Л.А.Загоскина;

— проведена выставка "Наследие Русской Америки" в литературном музее совместно с Рязанским музеем путешественника.

 

Вместе с тем главным мероприятием проекта – является будущее открытие памятной инсталляции известному земляку Л.А. Загоскину на территории усадьбы музея народного творчества (г. Пенза, ул.Куйбышева, 45). С данной инициативой Отделение выступает с 2012 года.

И вот, в 2017 году Пензенское областное отделение РГО одержало победу в конкурсе президентских грантов, где проект "Возвращение к родным берегам" (210-летию со дня рождения Л.А.Загоскина) признан победителем, в котором предусмотрено проведение юбилейных мероприятий по увековечиванию знаменитого земляка, в том числе и создание памятной инсталляции Л.А.Загоскину на территории усадьбы музея народного творчества, до 1866 года принадлежавшей родной тете путешественника Варваре Никаноровне Загоскиной. Сам дом отца Загоскина, находившийся рядом (ныне по ул.Куйбышева 43 снесен в 2015 году).

— Памятник, выполненный в классическом стиле будет гармонично вписываться в архитектуру усадьбы музея народного творчества. Он разработан известным выпускником училища имени Савицкого — Ильей Порватовым. В настоящее время, согласно графику  завершено изготовление бюста Загоскина и постамента. Осталось доставить бронзовую скульптуру из Санкт-Петербурга в Пензу и произвести монтажные работы на подготовленной для этого аллею на территории музея народного творчества, — отметил Антон Белов, руководитель архитектурного бюро "ВЕЩЬ!", являющегося генеральным подрядчиком по изготовлению памятной инсталляции в рамках проекта.

 

По просьбе скульптура и подрядчика, фотографии завершенного бюста Загоскина — не публикуются, так как это должен быть сюрприз для земляков. Сам памятник будет высотой 2,5 метра. Открытие памятника планируется 21 сентября в 10 часов, на которое приглашены почетные гости из Москвы и Рязани.

После открытия памятника запланирована творческая программа, посвященная Лаврентию Загоскину в формате четвертого фестиваля "Жар-птица".

 

Подготовлено Игорем Пантюшовым, председателем Пензенского областного отделения РГО, фото Антона Белова

 

Тэги: