Льдинный материк: история и современность

Атомоход "Ленин"

28 января 2020 года весь мир отметил 200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым.

В честь этого события Мурманское областное отделение Русского географического общества совместно с Мурманским арктическим государственным университетом и ФГУП «Атомфлот» провело международную научную конференцию «Льдинный материк: история и современность».

Мероприятия прошли на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин» и в Мурманском арктическом государственном университете. В связи с вирусной ситуацией в мероприятии не смогла принять участие делегация Уханьского университета во главе с его вице-президентом Ли Феем.

На пленарном заседании в кают-компании ледокола с приветственными словами выступили заместитель Губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев, врио ректора Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина, заместитель руководителя Полярного филиала ФГБНУ ВНИРО («ПИНРО» им. Н.М. Книповича) Олег Титов, проректор по научной работе Мурманского государственного технического университета Константин Аллояров, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Андрей Чепой, а также консул Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Астрид Нэрум и координатор по СМИ и культуре отделения Генерального консульства Финляндии в Мурманске Майю Окконен.

uchastniki.jpg


Участники конференции на атомоходе "Ленин"

uchastniki_zasedaniya_na_ledokole.jpg


Участники конференции на атомоходе "Ленин"

s.goncharov-moderator.jpg


Модератор конференции, заместитель председателя МОО РГО Сергей Гончаров

uchastniki_konferencii.jpg


Участники конференции на атомоходе "Ленин"

uchastniki_meropriyatiya.jpg


Участники конференции на атомоходе "Ленин"

Председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев в приветственном слове отметил: «В прошлом году Мурманское областное отделение РГО выступило с инициативой провести мероприятие в этот памятный, торжественный день. В дальнейшем к нам присоединился МАГУ, нас поддержал фонд «Северянин», и мы связались с китайскими товарищами из Уханьского университета. С китайским университетом будем обсуждать возможность создания совместного центра полярных исследований. С участием ведущих образовательных и научных организаций Мурманской области – прежде всего, МАГУ, Мурманским морским биологическим институтом, Кольским научным центром. Целый спектр организаций заинтересован в этом, - это взаимодоверие людей, это обмен студентами, преподавателями и конечно - подготовка совместных научных проектов учеными»

privetstvennoe_slovo_d.moiseev.jpg


Приветственное слово председателя МОО РГО Дениса Моисеева

Участникам конференции была зачитана поздравительная телеграмма от участников научно-исследовательской экспедиции «АНТАРКТИДА 2019/2020», выполняемой в настоящее время на судне Росрыболовства СТМ К-1704 «Атлантида».

pozdravlenie_atlantida.png


Поздравительная телеграмма

В пленарной части конференции специалист Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» Владимир Блинов (ФГУП «Атомфлот») выступил с докладом «От Арктики до Антарктики: Мурманск и русские антарктические экспедиции», председатель МОО РГО Денис Моисеев рассказал о достижениях отечественной науки в Антарктике, а старший научный сотрудник лаборатории промысловой океанографии Полярного филиала ВНИРО Виктор Ившин подготовил обзор истории рыбохозяйственных исследований в Антарктике, проводившихся ПИНРО им. Н.М. Книповича.

Заместитель председателя Мурманского отделения Русского географического общества Сергей Гончаров озвучил совместное заявление о подписании соглашений о сотрудничестве между МАГУ, КНЦ РАН, МОО РГО и Китайским антарктическим центром геодезии и картографии в г. Ухань и планах создания центра совместных полярных исследований: «Китайская сторона активно занимается изучением шестого континента, Антарктики, проводит массу экспедиций. У них есть интересные возможности. Ряд из них перекликается, либо дополняет то, что есть у наших полярников. И в этом и состоит перекрёстный интерес».

Работа конференции продолжилась открытием выставки лучших работ всероссийского фотоконкурса «Самая красивая страна» в холле главного здания Мурманского арктического государственного университета.

otkrytie_vystavki_v_magu.jpg


Открытие выставки в МАГУ

d.moiseev_na_otkrytii_vystavki.jpg


Денис Моисеев рассказывает СМИ о выставке и конференции

В Молодежном центре технологического и социального предпринимательства «Коворкинг-51» университета продолжилось общение участников конференции со студентами. Член Ассоциации морских капитанов, арктический капитан с более чем 60-летним стажем, Ростислав Гайдовский рассказал об опыте антарктических экспедиций морских мореходов и о ледовом дрейфе дизель-электрохода «Обь». Состоялись прямые включения с профессором Китайского Антарктического центра геодезии и картографии г. Ухань Куанем Цзенцзюнем и с Музеем мирового океана «История антарктических исследований» в Калининграде. Участники конференции пожелали китайским коллегам стойкости в борьбе с новым вирусом, ставшим вызовом для биологической безопасности планеты.

r.gaydovskiy_i_i.shadrina.jpg


Полярный капитан Р.Р. Гайдовский и врио ректора МАГУ И.М. Шадрина

telemost_s_uhanskim_universitetom.jpg


Телемост с Уханьским университетом

pryamoe_vklyuchenie.jpg


Прямое включение из Ухани

telemost_s_muzeem_mirovogo_okeana.jpg


Телемост с Музеем Мирового океана, г. Калининград

В завершении мероприятия с докладом об особенностях международного правового статуса Антарктиды выступил заместитель председателя Мурманского отделения Ассоциации юристов России Андрей Шарков, а ведущий инженер-океанолог АО «АМИГЭ» Кирилл Бобров, участник 56-й Российской Антарктической экспедиции, рассказал об опыте гидрологических работ на станции «Прогресс» в 2011-2012 гг.

Подготовили Д.В. Моисеев и Д.С. Гладышев. Фото: МОО РГО