head-bg-picture

Ледник Географического общества на Памире тает

Ледник Географического общества на Памире. Фото: Артём Резонтов

Ледник Географического общества на Памире. Фото: Артём Резонтов

Ледник Географического общества на Памире тает Ледник Географического общества на Памире тает

Этим летом экспедиция таджикских учёных обнаружила серьёзные изменения на леднике Географического общества на Памире. По их наблюдениям, из-за таяния ледника на его поверхности образовалось озеро протяженностью около 200 метров. 

Ледник Географического общества расположен на Центральном Памире, на территории Республики Таджикистан. Он находится в верховьях Ванчской долины на стыке хребтов Дарвазского и Академии Наук. Это крупнейший ледник в бассейне реки Ванч (в верховьях – Абдукагор). Его длина – 24,2 км, площадь поверхности — 64,4 км². Ледник был открыт в 1882 году Петром Костенковым и Петром Бесединым. Название дано в 1928 году исследователем Памира, военным геодезистом, членом РГО Иваном Дорофеевым. Путешественник назвал ледник в честь Русского географического общества.

"На этом крупном леднике в Центральном Памире наблюдаются последствия глобальных климатических изменений. На поверхности ледника образовалось огромное озеро. Это тревожный сигнал. Под воздействием водоёма часть ледника может сдвинуться, отколоться и перекрыть устье реки Абдукагор, а в случае прорыва под угрозой затопления может оказаться население Ванчской долины", – заявил директор Центра изучения ледников Академии наук Республики Таджикистан Абдулхамид Каюмов.

Ледник Географического общества на Памире. Фото: Артём Резонтов

Ледник Географического общества на Памире. Фото: Артём Резонтов

В свою очередь, российские учёные полагают, что образование озера не несёт угрозы населению региона. По их мнению, это естественное явление, не связанное с глобальным потеплением.  

"Ледник РГО относится к "пульсирующим". Такие ледники испытывают систематические подвижки: наступают – увеличиваются, а затем восстанавливаются до прежних размеров. К примеру, в трёх километрах от ледника РГО расположен самый изученный ледник на Памире – Медвежий. Он "пульсирует" каждые  10-15 лет, – рассказал гляциолог, руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН, кандидат географических наук Лев Десинов. – В периоды восстановления могут образовываться озера – это своеобразная разгрузка ледника. Даже если на поверхности ледника РГО появилось озеро, к перекрытию реки Абдукагор это не приведёт – со временем озеро провалится в трещины и пропадёт".

"Образование озёр – это обычная жизнь ледника, не связанная с глобальным потеплением напрямую", – отметил гляциолог, Почётный президент РГО, академик РАН Владимир Котляков. 

Тем не менее лаборатория дистанционного зондирования Земли Института географии РАН планирует внимательно следить за состоянием ледника Географического общества. В 2019 году будут сделаны новые космические снимки, которые смогут уточнить размеры озера. Таджикские учёные также намерены продолжить контролировать ледник с помощью спутниковых систем.