Ледники – сохранение памяти прошлого

27 февраля 2020 в в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось очередное общественное мероприятие эколого-просветительского направления, на котором собралось около 60 участников «Чистые родники Алтая» и 150 неравнодушных к тематике встречи жителей Алтайского края.

С публичной лекцией на тему «Ледники – сохранение памяти прошлого» выступила Стелла Сергеевна Эйрих, канд. хим. наук, старший научный сотрудник химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН. Она рассказала, что ледники не только содержат большую часть запасов пресной воды на Земле, но и являются природным хранилищем информации о климатических и экологических изменениях окружающей среды. Участники встречи узнали, как ведется подготовка и отбор проб ледникового керна. Все операции по подготовке образцов проводят с соблюдением «чистых» условий, что позволяет исключить дополнительное внешнее загрязнение к тем уровням, которые были в доиндустриальное время.

Стелла Сергеевна объяснила, что местом отбора проб на Алтае является западное плато массива горы Белуха.  Исследования проводят ученые из Института водных и экологических проблем СО РАН совместно со швейцарскими  коллегами из Институт им. Поля Шеррера.

2020-02-28_11-08-39.png


Место отбора ледниковых кернов на леднике г. Белуха

Благодаря этим исследованиям получены данные о климатических изменениях юга Западной Сибири, происходивших в нашем регионе с 1300-х годов.

Полученные результаты позволяют получить представление не только о прошлом, но и строить прогноз на будущее.

Еще одно важное направление – реконструкция условий окружающей среды в результате воздействия природных и антропогенных факторов. И те, и другие оставляют следы в ледниковой толще и хорошо заметны в ледниковом керне. Ледниковый лед образуется из нарастающих спрессованных слоев снега. Поэтому нижележащие слои льда старше по отношению к вышележащим, а ледяные керны содержат лед, сформировавшийся за многие годы. Разнообразные включения, попавшие в снег, консервируются в толще ледника. Среди них может быть занесенная ветром пыль, пепел, радиоактивные вещества, споры и пыльца растений.

В марте 2017 года на заседании ЮНЕСКО в Париже поддержан Международный проект «ProtectigIce Memory». В рамках проекта качественный ледяной керн будет отправляться для хранения в Центральную Антарктиду на станцию Конкордия. В этой надежной природной морозильной камере образцы будут храниться при температуре минус 54 градуса. Эта «Ледяная библиотека» как часть проекта «ProtectigIce Memory» создана с целью сохранения кернов льда для будущих поколений.

В рамках мероприятия состоялась встреча с фоторепортером А.В. Блотницким «За шестидесятым градусом южной широты». Александр Владимирович Блотницкий, наш земляк, ныне проживающий и работающий в Москве, приехал в Барнаул специально для того, чтобы провести творческую встречу со всеми, кому интересны познавательные путешествия, суровая Антарктика, а также удивительное искусство фотографии.

Встреча  проведена в рамках работы выставки «За шестидесятым градусом южной широты», с экспозицией которой участники познакомиться в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, которая посвящена 200-летию открытия Антарктиды.

Напомним: проект «Чистые родники Алтая» Алтайское краевое отделение ВОО «Русское географическое общество» реализует на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целями проекта является сохранение, рациональное использование и безопасное потребление питьевой воды из природных источников; создание условий для раскрытия творческого и исследовательского потенциала, вовлечение общественности, в т.ч. молодежи и школьников, в изучение и сохранение родников.

В рамках проекта организаторы проводят различные общественные мероприятия и публичные лекции с целью формирования представлений о водно-ресурсном потенциале и водно-экологических проблемах, культуры потребления воды и привлечения общественных сил к сохранению водных объектов.

Пресс-центр АКО РГО
Фотографии Елена Аверина-Куценко