head-bg-picture

Ледокол "Красин". 100 лет подвига

Ледокол "Красин". 100 лет подвига Ледокол "Красин". 100 лет подвига

11 мая в 18:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге откроется выставка "Ледокол "Красин". 100 лет подвига".

Выставочный проект инициирован творческим объединением "Очарованный Странник" при поддержке Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества, Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, Ледокола-Музея «Красин», Музея Мирового океана.

Корабль, известный всему миру как ледокол "Красин", (до 1927 года "Святогор") был заложен в 1916 году на верфи в Ньюкасле в Великобритании. А 31 марта 1917 года, когда на борту ледокола был поднят Андреевский флаг, можно считать днём его рождения и началом долгой, временами драматичной но овеянной славой истории. В ней были затопление и реконструкция, провод грузовых судов через дрейфующие льды, спасение полярных экспедиций, бои с противником и сопровождение полярных конвоев.

В 1928 году после сложнейшей спасательной операции участников экспедиции Умберто Нобиле ледокол "Красин" стал известен всему миру. В 1930-е годы "Красин" продолжал свою миссию: это участие в спасении парохода "Челюскин", поиски самолета Сигизмунда Леваневского с экипажем из шести человек, совершавшего вслед за Валерием Чкаловым и Михаилом Громовым перелет по маршруту Москва — Северный полюс — США, и многие другие операции.

В годы Великой Отечественной войны "Красин" занимался своим прямым делом — проводил караваны судов с народохозяйственными и оборонными грузами через льды в Арктических морях, а также в Белом море, участвовал в полярных конвоях, вступал в прямой бой с врагом.

До 1952 года ледокол "Красин" оставался самым мощным в мире. После длительного ремонта, в 1960 году, «Красин» вновь вступил в строй и сразу же был направлен на проводку судов по трассе Севморпути, где проработал более 10 лет. В октябре 1971 года ледокол вернулся из своей последней арктической навигации. Он отработал в Арктике, на Балтике и Дальнем Востоке 54 года.

Большая часть работ представленных на выставке "Ледокол «Красин".100 лет подвига", создана зимой 2017 года, когда группа фотохудожников, проводя съемки на борту легендарного ледокола, знакомилась с историей, бытом моряков и романтикой северных странствий. Выставочный материал построен больше на фактурах, фрагментах и впечатлениях: выглаженные ветрами борта, потемневшие от времени доски палубы, начищенная корабельная рында, и сердце корабля — паровая машина, все имеет историческую ценность, подлинность и достоверность. Эстетика северного города, давшего приют легендарному кораблю — музею, как нельзя лучше способствует раскрытию темы. Снег и лед за иллюминаторами, темная вода в полыньях за бортом, работают на восприятие экспозиции музея, привнося дополнительную эмоциональную нагрузку. Корабль плывущий по реке времени, единый организм, живое дыхание истории.

Время работы выставки: с 12 мая по 11 июня с 10:00 до 19:00, понедельник-пятница. Вход свободный. Справки по телефону: (812) 315-85-35