head-bg-picture

Ледовый разведчик

Фото: Николай Гернет

Фото: Николай Гернет

Ледовый разведчик Ледовый разведчик

7 апреля 1908 года в Москве родился известный океанолог и полярный исследователь, доктор географических наук, Герой Советского Союза, член Русского географического общества Михаил Сомов.

Будущий ученый увлекся океанологией с юных лет, это и определило  его дальнейший путь. Он стал студентом Московского гидрометеорологического института.

Летом 1938 года Сомов впервые отправился в Арктику, чтобы принять участие в разведке льдов и отслеживании маршрутов их движения. Предложенная им методика ледовых расчетов и прогнозов обеспечила успешное плавание многих экспедиций по Северному морскому пути с запада на восток и обратно.

Во время Великой Отечественной войны ученый разрабатывал и прокладывал во льдах маршруты для наших судов. В составе Беломорской флотилии принимал участие в ледовых операциях, позже в составе Главсевморпути помогал в проводке судов в Арктике.

В августе 1942 года Михаил Михайлович участвовал в героической обороне Диксона от десанта фашистского крейсера "Адмирал Шеер". В этом порту располагалась научно-исследовательская станция, захват которой позволил бы немцам получить доступ к маршрутам движения судов по Северному морскому пути и определить его главные базы.

Награжден медалями "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", а также Орденом Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.

Его научные заслуги отмечены не только в нашей стране, но и в зарубежных странах – так, например, в Швеции ему была вручена Vega medal (1957).

После войны Сомов продолжил научную деятельность. В 1948–49 годах возглавлял научные группы высокоширотных экспедиций "Север-2" и "Север-3", главным итогом деятельности которых стало первое указание на существование подводного хребта Ломоносова.

В 1950–1951 годах М.М.Сомов руководил полярной станцией "Северный полюс-2", располагавшейся на дрейфующих льдах. Это была вторая, после легендарной папанинской (1937), долговременная дрейфующая станция.

В 1955–57 годах возглавлял первую Советскую Антарктическую экспедицию, основал три научных станции, включая "Мирный" и "Пионерскую". В 1962–1964 годах был начальником 8-й и 9-й антарктических экспедиций.

Скончался Сомов в 1973 году в Ленинграде. Надгробие на его могиле выполнено из камней, привезённых из Антарктиды.

В честь Михаила Михайловича Сомова названы море у берегов Антарктиды и ледник. Также имя ученого носит научно-исследовательское судно "Михаил Сомов".