head-bg-picture

"Ледяное небо"

"Ледяное небо" "Ледяное небо"

19 и 20 ноября 2014 года в 18:30 по московскому времени на телеканале "Звезда" состоится премьера двухсерийного документального фильма "Ледяное небо".  Документальный проект, созданный при поддержке Русского географического общества,  расскажет об авиации в Заполярье в годы Второй мировой войны. 

В 1941 году немецкие войска приступили к выполнению операции "Голубой песец". Главной целью захватчиков был Мурманск, город колоссальной стратегической важности: это и непосредственный выход к морю, и прямое железнодорожное сообщение с Ленинградом, а также огромные запасы полезных ископаемых. Железная руда и никель были нужны немцам для бесперебойного производства оружия и военной техники.

Гитлер был настолько уверен в успехе операции, что сразу же запланировал банкет в одном из ресторанов Мурманска. Немецкие солдаты даже тащили с собой ящики с шампанским, чтобы было чем отметить победу. Но праздник не состоялся – несмотря на огромное численное и техническое преимущество противника, нашим летчикам удалось отвоевать северные рубежи Родины. 

Подлинные истории летчиков, экспедиции по поиску потерпевших крушение самолетов и уникальные подробности воздушных боев – всё это и многое другое вы сможете увидеть в новом документальном фильме "Ледяное небо".