Легендарные экспедиции по версии National Geographic Society

Не так давно Национальное географическое общество США (NationalGeographicSociety) выпустило прекрасно оформленную книгу под названием "Легендарные экспедиции. 50 оригинальных повествований".

Вступительное слово написал сам Майкл Пейлин, занимавший, с 2009 по 2012 годы, пост президента Королевского географического общества (RoyalGeographicalSociety). На обложке книги «Легендарные экспедиции. 50 оригинальных повествований» значится: "Это является лицензированной публикацией Национального географического общества США, одной из крупнейшей в мире общественной научной организации. Со дня своего основания в 1888 году общество организовало свыше 8 тысяч экспедиций и исследовательских проектов, результаты которых были задокументированы как текстовой и визуальной, так и в звуковой форме".

Эта книга попалась мне на глаза в немецком варианте "LegendäreExpeditionen. 50 Originalberichte". Как мне казалось, я вправе был ожидать, что среди 50 легендарных экспедиций достойное место будет отведено и российскими исследователям, создавшим славу географической науке и подавшим пример мужества будущим учёным. Было лишь интересно, какие именно российские экспедиции Национальное географическое общество США и президент Королевского географического общества посчитают легендарными.

Экспедиции, описанные в книге, охватывают более чем 230-летний период: с 1768 по 1999 год. Отсчёт легендарных экспедиций начинается с Первой экспедиции Кука 1768-1771 годов, но почему-то не с самого Джеймса Кука, а с его сопровождающего Джозефа Банкса. Это, видимо, потому, что Банкс впоследствии стал президентом Королевского географического общества, а Кук - нет. Но это к слову.

Я пролистывал страницу за страницей. Кругосветные экспедиции сменялись континентальными, Арктика - Антарктикой, Африка - Азией, но ни на одной из 264 страниц издания не было ни слова о российских путешественниках.

Были американцы, французы, немцы, норвежцы, англичане, шотландцы, швейцарцы, итальянцы, по одному австралийцу, новозеландцу и даже непалец. Превалировали, конечно, англичане и американцы.

Но российских путешественников не было и в помине. Ни одного. Ни Беринга, ни Крузенштерна, ни Литке, ни Врангеля, ни Миддендорфа, ни Семёнова-Тян-Шанского, ни Миклухо-Маклая, ни Пржевальского, ни Грум-Гржимайло, ни Папанина. Ни-ко-го. Словно их и не было никогда вовсе.

Если бы эта книга была написана независимыми авторами, то не было бы никаких претензий. Но книга-то вышла под именем National Geographic Society. И здесь непонятно: то ли это преднамеренное искажение фактов и попытка переписать историю исследований заново, то ли речь идёт о непрофессионализме издателей.

Сама книга построена таким образом, что после коротенького эссе следуют выдержки, взятые из писем, дневников и воспоминаний самих путешественников. Поэтому изначально спорно уже само утверждение, что повествования оригинальны, если, конечно, автор не имел в виду выдержки из оригинальных документов. Да и не 50 их, как оказалось, а целых 54. Причём не все они бесспорны, равно как и упоминаемые исследователи.

Среди 61 имени нашлось место для Бёртона, переводчика Кама-Сутры, для Нэрса, что объявил: "Северный Полюс недоступен!", для Бингема, прототипа Индианы Джонса, для старшего брата Яна Флеминга, автора произведений про агента 007. Часть упомянутых экспедиций овеяны многочисленными скандалами: Пири с Куком, Бёртона со Спиком, Амундсена с Нобиле, вспоминаются фальсификации Ричарда Бэрда.

Первооткрывателям Антарктиды Беллинсгаузену и Лазареву предпочли Дюмон-Дюрвиля, исследовавшего 19 лет спустя лишь отдельные берега Антарктики. Рассказывается про Огюста Пиккара и его полёте на стратостате в стратосферу, но ни слова о Юрии Гагарине. Хочется спросить у автора: "Как можно сравнивать научные заслуги Пржевальского и, с позволения сказать, "заслуги" Янгхазбенда в Тибете?".

Пример данной книги показывает, что необходимо обращать внимание не только на издания, выходящие в России, но и на издания, выходящие за границей, как это эффективно делало РГО в XIX-м и начале XX веков. А то, как оказывается, в Европе и Америке уже выросло целое поколение, которое даже и не догадывается о вкладе российских путешественников в изучение мира. Необходимо интенсивно работать с зарубежными издательствами и оперативно реагировать как на издания географических обществ, так и официальных органов. В противном случае искажённая информация укоренится в сознании, а переубедить с каждым годом будет становиться всё труднее и труднее.

Нет слов, все названные в книге путешественники в высшей степени достойны, чтобы быть в числе легендарных. Поэтому, вполне возможно, что в ближайшее время книга "Легендарные экспедиции. 50 оригинальных повествований" выйдет и на русском языке, так как издание получило очень хорошие отклики читателей в Европе, да и активность NationalGeographic в России достаточно высокая.

Предлагаю членам РГО ознакомиться со списком легендарных мировых путешественников, которые, по мнению Национального географического общества США, в период с 1768 по 1999 годы совершили легендарные экспедиции. Как и в книге, я сначала привожу имя исследователя (в русской транскрипции, но с написанием и на языке оригинала), потом название статьи в переводе на русский, а затем поясняю, о какой экспедиции идёт речь в повествовании. В связи с тем, что ряд упоминаемых в книге экспедиций мало известны в России и не имеют устоявшихся в научной литературе названий, то наименования экспедиций я привожу в соответствии с обозначениями, принятыми в национальных географических науках.

1.      Английский натуралист Джозеф Банкс (англ. JosephBanks). "К Большому Барьерному Рифу и дальше". Первое путешествие Кука 1768-1771 годов.

2.      Английский мореплаватель Джеймс Кук (англ. JamesCook). "Рискованное путешествие к морю Южного полушария". Третье путешествие Кука 1776-1779 годов.

3.      Французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиле (фр. Louis-AntoinedeBougainville). "ПереезднаТаити". 1-я французская кругосветная экспедиция 1766-1769 годов.

4.      Немецкий учёный Александр фон Гумбольдт (нем. AlexandervonHumboldt). "Ботанические исследования в Южной Америке". Американская экспедиция 1799-1804 годов.

5.      Американские исследователи Мериуэзер Льюис (англ. MeriwetherLewis) и Уильям Кларк (англ. WilliamClark). "В дикой природе Северной Америки". Экспедиция Льюиса и Кларка (1803-1806).

6.      Шотландский исследователь Мунго Парк (англ. MungoPark). "Путешествие к Нигеру". Экспедиция во внутренние районы Западной Африки (1795-1797) и экспедиция в долину реки Нигер (1805-1806).

7.      Английский исследователь Джорж Лион (англ. GeorgeLyon). "Опыт в Сахаре". Экспедиция в Северную Африку (1818-1820).

8.      Английский мореплаватель Джон Франклин (англ. JohnFranklin). "В поисках Северо-Западного прохода". Экспедиция по северо-западной территории Канады (1819-1822).

9.      Английский исследователь Диксон Денем (англ. DixonDenham), шотландские исследователи Хью Клэппертон (англ. HughClapperton) и Уолтер Оудней (англ. WalterOudney). "Маршрут рабов к Чаду". Экспедиция во Внутреннюю Африку (1821-1825).

10.  Французский путешественник Рене Калье (фр. René Caillié). "В поисках легендарного города Тимбукту". Путешествие 1827-1828 годов по региону Судан.

11.  Английский мореплаватель Джон Росс (англ. JohnRoss). "Застрявший во льдах Арктики". Вторая арктическая экспедиция Росса (1829-1833).

12.  Американский путешественник Джон Стефенс (англ. JohnStephens). "Погибшие города Центральной Америки". Путешествие 1841 года на полуостров Юкатан.

13.  Английский натуралист Чарльз Дарвин (англ. CharlesDarwin). "Морское путешествие на «Бигле». Второе путешествие корабля Его Величества «Бигль»" (1831-1836).

14.  Французский мореплаватель Жюль Себастьен Сезар Дюмон-Дюрвиль (фр. JulesSébastienCésarDumontd'Urville). "Первый подход к берегу в Антарктике". Экспедиция к Южному полюсу 1837-1840 годов.

15.  Американский исследователь Илайш Кент Кейн (англ. ElishaKentKane). "Севшие на мель при поиске полюса". Вторая гриннеллская экспедиция (1853-1855).

16.  Английский путешественник Ричард Бёртон (англ. RichardBurton). "В Африке и на Востоке". Путешествие в Мекку 1853 года.

17.  Английский путешественник Чарльз Стёрт (англ. CharlesSturt). "Нанесение на карту Австралии". Третья экспедиция Стёрта 1844-1845 годов.

18.  Английский исследователь Джон Хеннинг Спик (англ. John Hanning Speke)."ИстокНила". Экспедиция в Восточную Африку (1857-1858).

19.  Английский исследователь Сэмюэл Бейкер (англ. SamuelBaker). "Викторианец в Африке". Первое африканское путешествие (1861-1865).

20.  Английский альпинист и исследователь Эдуард Уимпер (англ. EdwardWhymper). "Первое восхождениена Маттерхорн". Восхождение группы Уимпера на Маттерхорн 1865 года.

21.  Немецкие исследователи Карл Кольдевей (нем. CarlKoldewey) и Пауль Хегеманн (нем. PaulHegemann). "Морской путьк Северному полюсу". Вторая немецкая арктическая экспедиция (1869-1870).

22.  Шотландский исследователь и миссионер Давид Ливингстон (англ. DavidLivingstone). "Через Внутреннюю Африку". Замбези-экспедиция (1858-1864).

23.  Английский мореплаватель Джордж Нэрс (англ. GeorgeNares). "Британец на пути к Северному полюсу". Британская арктическая экспедиция (1875-1876).

24.  Англо-американский исследователь Генри Мортон Стэнли (англ. HenryMortonStanley)."Конго-путешествие". Вторая африканская экспедиция (1874-1877).

25.  Английская путешественница Изабелла Бёрд (англ. IsabellaBird). "Англичанка за границей". Путешествие на лошадях через Скалистые горы (англ. RockyMountains) в 1873 году.

26.  Норвежский исследователь Фритьоф Нансен (норв. FridtjofNansen). "Как можно дальше севернее". "Фрам" - экспедиция Нансена (1893-1896).

27.  Английский путешественник Фрэнсис Янгхазбенд (англ. FrancisYounghusband). "Истории из Тибета". Азиатская экспедиция (1886-1887).

28.  Шведский путешественник Свен Гедин (шв. SvenHedin). "Приключение в Центральной Азии". Третья Центрально-азиатская экспедиция (1905-1908).

29.  Итальянский путешественник Герцог Абруцци (итал. Luigi Amedeo Giuseppe Maria Ferdinando Francesco di Savoia, duca degli Abruzzi). "Путешествие в Северный Ледовитый океан". Экспедиция к Северному полюсу на судне "StellaPolare" (1899-1900).

30.  Американский исследователь Арктики Роберт Эдвин Пири (англ. RobertEdwinPeary). "Полюс – следующий". Финальная арктическая экспедиция (1908-1909).

31.  Американский полярный путешественник Фредерик Кук (англ. FrederickCook). "Большой арктический обман". Арктическая экспедиция 1908-1909 годов.

32.  Американский археолог Хайрам Бингем (англ. HiramBingham). "Открытие Мачу-Пикчу". Перуанская экспедиция Йельского университета (1911).

33.  Норвежский полярный путешественник Руаль Амундсен (норв. RoaldEngelbregtGravningAmundsen). "Первый человек на Южном полюсе". Третье плаванье "Фрама" (1910-1912).

34.  Английский полярный исследователь Роберт Фолкон Скотт (англ. RobertFalconScott). "Трагедия в Антарктике". Британская антарктическая экспедиция (1910-1913).

35.  Австралийский исследователь Дуглас Моусон (англ. DouglasMawson). "Одинокий поход через Антарктику". Австралийская антарктическая экспедиция (1911-1914).

36.  Англо-ирландский исследователь Антарктики Эрнест Шеклтон (англ. ErnestShackleton). "Желание выжить в Антарктике". Имперская трансантарктическая экспедиция (1914-1917).

37.  Английский альпинист Джордж Мэллори (англ. GeorgeMallory). "Мистерия на Эвересте". Британская экспедиция на Эверест 1924 года.

38.  Итальянский дирижаблестроитель и исследователь Арктики Умберто Нобиле (итал. UmbertoNobile). "Цеппелин на вершине мира". Первая и Вторая полярная экспедиция на дирижабле 1926 и 1928 годов.

39.  Английский исследователь Августин Курто (англ. AugustineCourtauld). "Один на полярной шапке Гренландии". Британская арктическая аэроэкспедиция (1930-1931).

40.  Швейцарский исследователь Огюст Пиккар (фр. AugustePiccard). "В стратосфере". Первый в мире полёт в стратосферу на стратостате в 1931 году.

41.  Английский путешественник Питер Флеминг (англ. PeterFleming). "Приключение в Бразилии". Бразильское путешествие 1932 года.

42.  Английская путешественница Фрея Старк (англ. FreyaStark). "Пешком через Аравию". Путешествия в Сирию, Ирак и Иран с 1927 по 1930 годы.

43.  Американский исследователь Уильям Биби (англ. WilliamBeebe). "Исследование глубин". Погружение на батисфере у Бермудских островов в 1930 и 1934 годах.

44.  Американский полярный исследователь Ричард Бэрд (англ. RichardByrd). "На самолёте к полюсам". Полёты над Северным и Южным полюсами в 1926 и 1929 годах.

45.  Норвежский путешественник Тур Хейердал (норв. ThorHeyerdahl). "На «Кон-Тики» через Тихий океан". О плавании на плоту "Кон-Тики" в 1947 году.

46.  Английский путешественник Уилфрид Тесайнджер (англ. WilfredThesiger) "Путешествия в Южной Аравии". О путешествиях по южным районам Аравийского полуострова с 1945 по 1949 годы.

47.  Французский альпинист Морис Эрцог (фр. MauriceHerzog). "Пик Аннапурны". О восхождении в 1950 году на Аннапурна I, одну из вершин горного массива Аннапурна.

48.  Новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари (англ. EdmundHillary) и непальский альпинист Тенцинга Норгея (англ. TenzingNorgay). "Покорение Эвереста". О восхождении на Эверест в 1953 году.

49.  Английский исследователь Вивиан Фукс (англ. VivianFuchs). "Первый переход через Антарктику". Трансантарктическая экспедиция Британского содружества 1955-1958 годов.

50.  Французский исследователь Жак-Ив Кусто (фр. Jacques-YvesCousteau). "Открытия под водой". О первом научном рейсе судна "Калипсо" к Красному морю в 1951 году.

51.  Английский исследователь Уолли Герберт (англ. WallyHerbert). "Пешком через паковый лёд Арктики". Британская трансарктическая экспедиция 1968-1969 годов.

52.  Американские космонавты Нил Армстронг (англ. NeilArmstrong), Эдвин Базз Олдрин (англ. EdwinBuzzAldrin) и Майкл Коллинз (англ. MichaelCollins). "Следы ног на луне". О полёте Аполлон-11 и высадке на луну.

53.  Английский путешественник Ранульф Файнс (англ. RanulphFiennes). "Трансглобальная экспедиция". Трансглобальная экспедиция 1979-1982 годов.

54.  Швейцарский воздухоплаватель Бертран Пикар (фр. BertrandPiccard). "На воздушном шаре вокруг земли". О полёте на воздушном шаре "BreitlingOrbiter 3" в 1999 году вокруг земли.

 

Сергей Мюнх,

Член Красноярского краевого отделения

Русского географического общества