Легендарный "Борт Тюрикова" активно восстанавливается

"Борт Тюрикова" на реставрации. Фото предоставлено компанией "Геликоптер"

Самолёт С-47 DL "Дуглас" (СССР Л-1204) "Борт Тюрикова", эвакуированный в 2016-2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества из таймырской тундры, продолжают реставрировать специалисты новосибирской компании "Геликоптер".

9f7fcbf3-fda9-42e4-a1e4-8b3564ce035a.jpg


Работа с фюзеляжем самолёта. Фото предоставлено компанией "Геликоптер"

Доставленный в декабре 2021 года из Красноярска самолёт находится в специальном ангаре на территории новосибирского аэродрома "Мочище".  

"Большое спасибо за активное участие в проекте Губернатору Красноярского края, Председателю Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александру Викторовичу Уссу, а также компании "РОСНЕФТЬ" (и лично Игорю Ивановичу Сечину) за финансовую поддержку в реставрации самолёта", - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

На данном этапе основные реставрационные действия проведены в главной части самолета - фюзеляже. Здесь выполнен большой объем работ. Многочисленные мелкие и крупные пробоины обшивки закрыты по заводской технологии ремонта. В некоторых местах восстановлены утраченные элементы фюзеляжа. Отремонтированы несколько повреждённых внутренних перегородок. 

87d055b6-60c7-4eaf-b293-e22f2fec7ac0.jpg


Работа внутри фюзеляжа. Фото предоставлено компанией "Геликоптер"

Полностью освобождена кабина экипажа. Обшивка передней части фюзеляжа, наиболее сильно пострадавшей при аварийной посадке, снята. Открыт доступ к силовому набору для последующей правки. Все наружные и внутренние поверхности фюзеляжа зачищены и готовы к покраске.

Кроме работ по фюзеляжу, был выставлен на стенд для разборки левого двигателя самолёта. Двигатель полностью очищен, демонтированы навесные агрегаты. Проведен первичный осмотр. Как удалось выяснить реставраторам, некоторые детали имеют повреждения. Окончательная диагностика и выяснение причин этих повреждений будет проведена в ходе полной разборки двигателя.
 

img_7419.jpg


Реставрация двигателя. Фото предоставлено компанией "Геликоптер"

Уже выполнена очень трудоёмкая и качественная работа по реставрации рулей хвостового оперения. После эвакуации возможность полной реставрации этих узлов представлялась маловероятной - исходные детали имели очень сильные разрушения и частичную утрату деталей. Однако, утраченные элементы были восстановлены и с высокой точностью смонтированы в оригинальный узел.

Необходимо отметить максимальное использование при реставрации оригинальных деталей и узлов. Заменяются новыми только полностью отсутствующие части конструкций. Несмотря на сложную логистическую ситуацию остаётся надежда получить для проведения работ оригинальные детали самолёта Дуглас С-47. В ближайших планах реставраторов согласование внешнего оформления, подбор краски, восстановление исторических обозначений и знаков.

9eab9c59-4e1f-4c88-a255-bfc647999ceb.jpg


Процесс реставрации. Фото предоставлено компанией "Геликоптер"

Напомним, предполагается, что реставрация в Новосибирске займёт до 2 лет. После этого «Борт Тюрикова» вернётся в Красноярск. Красноярское краевое отделение РГО в течение всего времени будет помогать в восстановлении «Борта Тюрикова» своим новосибирским коллегам.