Лекцией про сохранение природы степи начался проект от членов РГО в Оренбурге

Лекция в "Точке кипения" Оренбургского госуниверситета
Лекция в "Точке кипения" Оренбургского госуниверситета

В Оренбурге на базе Института наук о Земле Оренбургского госуниверситета начался проект "Лекции от ведущих ученых" от членов РГО, организованный для популяризации географической науки. С первой лекцией 18 марта выступил заведующий стационаром "Оренбургская Тарпания", научный сотрудник Института степи УрО РАН, постоянный участник Степной экспедиции РГО Дмитрий Грудинин.

Лекция "Как сохранить природу Степи?" познакомила слушателей с богатством природы степного мира, с разнообразием подходов к сохранению и восстановлению степных экосистем и их эволюции. Также они узнали о том, зачем степям нужны копытные животные и как восстановление степей может противостоять изменению климата.

Эволюцию подходов к сохранению степных экосистем от полного заповедования до нового природоохранного направления - экологический ревайлдинг, основанная на восстановлении природных высокопродуктивных экосистем путем возвращения в них некогда обитавших крупных животных, рассматривали на примерах проектов, реализуемых в Оренбургской области.

qde9edxw_vs.jpg

Награждение активных студентов ОГУ (фото Виктории Бессмертной)
Награждение активных студентов ОГУ (фото Виктории Бессмертной)

Анонсировал открытие проекта и представил докладчика директор Института наук о Земле Андрей Воробьев. По окончании лекции активным студентам, организовывавшим и участвовавшим в мероприятиях Оренбургского отделения РГО и Молодёжного клуба при Оренбургском отделении были вручены благодарственные письма и дипломы.