head-bg-picture

Лекции, кинопоказы и фотовыставка от РГО пройдут на фестивале "Крымская весна"

Свято-Успенский мужской монастырь. Фото: Валерий Лейко, участник фотоконкурса РГО

Свято-Успенский мужской монастырь. Фото: Валерий Лейко, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Лекции, кинопоказы и фотовыставка от РГО пройдут на фестивале "Крымская весна" Лекции, кинопоказы и фотовыставка от РГО пройдут на фестивале "Крымская весна"

С 16 по 18 марта в Москве состоится фестиваль "Крымская весна", приуроченный к пятилетию воссоединения Крыма с Россией. На 13 городских площадках – в парке "Зарядье", на Манежной площади, Никитском бульваре и других – пройдут выставки, мастер-классы, литературные встречи, лекции и ярмарки, где каждый сможет узнать больше об истории, культуре и традициях полуострова.

Русское географическое общество проведёт на фестивале увлекательные лекции, покажет работы участников фотоконкурса "Самая красивая страна", а также документальные фильмы, снятые при поддержке РГО.

Апрельский Пантикапей. Фото: Анатолий Щербак, участник фотоконкурса РГО

Апрельский Пантикапей. Фото: Анатолий Щербак, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Так, с 16 марта по 18 апреля гости уличной фотовыставки "Бренды Крыма" на Никитском бульваре увидят снимки главных природных и культурных достопримечательностей полуострова: Пантикапей в Керчи, Бухту спокойствия Чехова в Гурзуфе, Генуэзскую крепость в Судаке и многое другое. Под открытым небом будут экспонироваться семь работ участников фотоконкурса РГО "Самая красивая страна".

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – масштабный медиапроект, в котором ежегодно участвуют десятки тысяч фотографов. Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За четыре года существования конкурса на сайт проекта photo.rgo.ru было загружено около 400 тысяч снимков. Главное условие – снимок должен быть сделан в России.

В настоящее время идёт приём работ на V фотоконкурс РГО "Самая красивая страна".

С 16 марта по 21 апреля в Медиацентре парка "Зарядье", в рамках выставки картин "На берегах цветущих Крыма", будут транслироваться документальные фильмы, снятые при поддержке РГО: "Керченская крепость" – из цикла "Бастионы России" и "Кизил-Коба" – из цикла "Пещеры России".

Кроме того, 16 и 17 марта в "Заповедном посольстве" парка "Зарядье" будет работать научно-популярный лекторий по литературе, истории и географии Крыма. Здесь выступят лекторы от Русского географического общества. 16 марта в 16:00 фотограф Алексей Бойцов проведёт лекцию с элементами мастер-класса "Крым глазами фотографа". 17 марта в 12:00 исследователи, путешественники, представители Комиссии этнографии, антропологии и археологии РГО Никита Хохлов и Стефания Дзини расскажут про прошлое и настоящее итальянского населения Крыма. 17 марта в 16:00 путешественник, член РГО Александр Советов поделится впечатлениями о путешествии по Крыму и туристической тропе протяжённостью 550 километров.

С полной программой фестиваля можно познакомиться здесь.