Лекция Михаила Ефимовича Жданко для учащихся Коммерческого Училища

 

Проблемы, связанные с эпидемией коронавируса, вносят немало изменений в нашу жизнь. В первую очередь это ограничение в общении друг с другом. Это реальность отразилась и на деятельности Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края. Но жизнь продолжается, хотя и все больше уходит в информационное поле интернета. В настоящее время библиотека готовит большую виртуальную выставку, посвященную 165-летию выдающегося гидрографа Михаила Ефимовича Жданко (1855 – 1921), известного деятеля Общества изучения Амурского края.

Жданко родился 4 ноября, а скончался 16 ноября. Отмечая эти даты библиотека решила перед выставкой опубликовать электронную версию его статьи «В. Беринг и его путешествия: Лекция для учащихся Коммерческого Училища 18 января 1913 г.// Отчет Владивостокского коммерческого училища за 1913 - 14 учебный год с добавлением данных из неизданных отчетов 1910 -1913 учебных годов» (Владивосток: Б.и., 1915. С. LXXVII-XCИ. Б-ка ОИАК. № 9306).

И сегодня не потеряли значения слова Михаила Ефимовича из этой публикации: «Знать историю родного края необходимо, а история нашего края помимо того, что она крайне интересна, имеет для юношества особенное значение еще и потому, что, изучая ее, видишь высокие примеры того идеального отношения к исполнению принятых на себя гражданских обязанностей, которые должны быть поучительны для каждого человека, а для учащейся молодежи в особенности».

Материал подготовлен библиотекой ПКО РГО – ОИАК