Лекция о криолитозоне

Термокарст
Термокарст

8 декабря, на базе Института наук о Земле ТюмГУ состоялась открытая лекция «Динамика криолитозоны и её связь с колебаниями климата: тепловое состояние и криогенные процессы на основе данных наблюдений и мониторинга». 

dinamika_vgv.jpg

Динамика ВГВ
Динамика ВГВ

Перед аудиторией выступила член Тюменского областного отделения Русского географического общества, ведущий научный сотрудник Международного института криологии и криософии ТюмГУ, доктор геолого-минералогических наук Марина Оскаровна Лейбман.

p_20171208_170304.jpg

Лейбман М.О.
Лейбман М.О.

Лекция была рассчитана и на студентов, обучающихся по магистерской программе «Геоэкология нефтегазодобывающих регионов», и на всех желающих, интересующихся геокриологической тематикой. Основой лекционных материалов служит многолетний опыт исследований лектора от Европейского Севера и островов Баренцево-Карского региона до Чукотки. Значительное внимание было уделено особенностям криолитозоны Западной Сибири. 

Интерес у слушателей и многочисленные вопросы вызвала проблематика взаимного влияния антропогенной деятельности и естественной динамики криолитозоны, а также новые, возникшие сравнительно недавно объекты – воронки газового выброса, изучаемые различными методами как группой под руководством М.О.Лейбман, так и другими исследователями. 

termokarst.jpg

Термокарст
Термокарст

По информации Медиа центра ТОО РГО