Лекция о разнообразии насекомых в России

Выступление Олега Семионенкова. Фото: Михаил Ефимкин
Выступление Олега Семионенкова. Фото: Михаил Ефимкин

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске состоялся живой урок научного сотрудника национального парка "Смоленское Поозерье", энтомолога Олега Семионенкова на тему "Насекомые России. Бедность или разнообразие?"
Урок прошел 16 февраля в рамках выставки фотографий "Самая красивая страна", организованной в Смоленске местным отделением Русского географического общества.
Олег рассказал собравшимся, как и откуда произошли насекомые, приоткрыл завесу тайны адаптации насекомых к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Слушатели узнали, возможно ли подсчитать всех насекомых мировой фауны и насколько велико энтомологическое разнообразие России.

foto_efimkin_mihail_vystuplenie_semionenkova_olega_igorevicha.jpg

"Живой урок" от Олега Семионенкова. Фото Ефимкин Михаил
"Живой урок" от Олега Семионенкова. Фото Ефимкин Михаил

В ходе лекции Олег ответил на вопросы, какими факторами среды ограничивается распространение насекомых в нашей стране и как насекомые способны переносить суровые российские зимы. Стало понятно, в каких регионах России обитают самые необычные виды насекомых. К таковым в нашей стране относятся Кавказ и Дальний Восток.
Слушатели познакомились с некоторыми яркими, необычными насекомыми, обитающими на территории России (жук-олень, жук-носорог, кавказская жужелица, махаон, грушевая павлиноглазка, уссурийский палочник, реликтовый дровосек, махаон Маака и другие). Также были затронуты вопросы охраны насекомых, целесообразности включения отдельных видов в региональные Красные книги.

Автор текста: Михаил Ефимкин

Фото: Михаил Ефимкин