Лекция о тайнах императорской и простонародной жизни Китая XVII–XX вв.


В лектории им. Ю.М. Шокальского состоится исторический экскурс в маньчжурский шаманизм.
27 февраля, 18.30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится лекция Татьяны Пан «Императорский и простонародный шаманизм маньчжуров (XVII–XX вв.)».
История маньчжуров привлекает внимание историков, культурологов, этнографов своей яркостью и необычностью. В конце XVI в. это небольшое тунгусо-маньчжурское племя, предки которого были чжурчжэни, за короткий срок под руководством хана Нурхаци и его сына Хун Тайцзи превратилось в могучую военную силу, установившую свою династию в Китае. Маньчжурская династия Цин правила Китаем с 1644 по 1912 г., продолжая развивать традиционную китайскую идеологию и культуру, расширяя границы империи и включая новые территории, которые впоследствии унаследовала современная Китайская Народная Республика. По сравнению с другими иноземными династиями (Ляо, Цзинь и Юань) правление Цин в Китае было самым длительным. Это было обусловлено не только принятием ими имперской идеологии Китая, развитием и поощрением буддизма, но и сохранением своих национальных характеристик. Одним из определяющих оказался маньчжурский шаманизм, возведенный в ранг государственной религии.
В ходе лекции Татьяна Пан расскажет о шаманских жертвоприношениях, которые проводились самим императором и членами его семьи в Запретном городе в Пекине и императорском дворце в Шэньяне (Мукдене). Несмотря на то, что императорские шаманские обряды были крайне ритуализованы, их корни лежали в шаманских камланиях простонародных маньчжур. Шаманские жертвоприношения до сих пор практикуются в деревнях Маньчжурии, что также будет освещено в докладе.
Вход свободный
О лекторе:
Татьяна Александровна Пан – кандидат исторических наук, заведующая Отделом Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН. Маньчжуроведением занимается 30 лет.
Фото: Татьяны Пан