ЛЕКЦИЯ «ПЕРВОЙ КАСПИЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ 355 ЛЕТ»

Афиша лекции
Афиша лекции

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» 7 апреля 2022 года прошла открытая лекция «Первой Каспийской флотилии 355 лет».
Лекцию провел научный сотрудник Центра, действительный член РГО Михаил Анатольевич Кирокосьян. Мероприятие состоялось в рамках краеведческого лектория «Астраханский край: прошлое и настоящее» – совместного проекта МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова» и Астраханского отделения Русского географического общества, ориентированного на обеспечение познавательного досуга молодежи.
Осенью 2022 года исполняется 300 лет Краснознамённой Каспийской флотилии. Основана она была по указу императора Петра Первого для защиты российских рубежей и торгового мореплавания на Каспийском море. Однако немногим известно, что задолго до этого, в 1667 году, царь Алексей Михайлович распорядился «для посылок из Астрахани на Хвалынское море делать корабли в Коломенском уезде, в селе Дединове». Два года спустя первая эскадра, во главе с флагманом кораблем «Орёл», отсалютовала и встала на якоря у стен Астраханского кремля. Построенные по западноевропейским образцам, корабли предназначались для охраны торговых судов от нападений пиратов на Волге и Каспии.
Слушатели лекции, которыми стали старшеклассники СОШ № 30, узнали о политических и экономических причинах строительства первой Каспийской флотилии, о приключениях голландцев, нанятых управлять судами и о трагической судьбе кораблей, которым так и не довелось выйти в Каспийское море.
Текст: Кирокосьян М.А.