Лекция: Природно-географические особенности Тигирекского заповедника

В рамках очередного мероприятия образовательного проекта Алтайского краевого отделения Русского географического общества, которое состоялось 13 апреля 2019 года,  участники познакомились с природно-географическими особенностями Тигирекского заповедника. О том, для чего создаются особо охраняемые территории, чем заповедники отличаются от национальных парков, заказников и памятников природы, рассказал его директор, кандидат биологических наук Павел Владимирович Голяков.

Заповедник был основан 4 декабря 1999 года по инициативе алтайских ученых и экологов. Павел Владимирович работает в должности директора с момента основания и 20 лет жизни посвятил изучению и охране его природы. Для него это не просто работа, но и любимое дело, и хобби, и увлечение!

Он рассказал участникам проекта о трудностях, с которыми столкнулись при создании первого и до сих пор единственного в Алтайском крае заповедника. Павел Владимирович описал особенности географического положения. Территория заповедника располагается в двух ландшафтных ярусах – низкогорном и среднегорном, едва достигая 2000 м – нижней границы высокогорий. По мере подъема к горным вершинам сначала простирается низкогорная лесостепь – 500–800 м над уровнем моря. Значительные площади в заповеднике занимает подпояс луговых степей, отличающихся богатством и красочностью травяного покрова.

Самостоятельный подпояс образуют заросли кустарников – 500–900 м над уровнем моря, характерные для придолинных крутых склонов, преимущественно южной экспозиции.

Выше склоны гор занимает реликтовая черневая тайга с преобладанием осиново-пихтовых высокотравных лесов – 700–1100 м над уровнем моря, которые сменяются кедрово-пихтовыми лесами – 1100–1500 м над уровнем моря. На высоте 1800–2000 м над уровнем моря расположены альпийские луга, горные тундры, курумники (гольцы).

Павел Владимирович подробно описал уникальные сообщества заповедника, представленные реликтовым сообществом черневой тайги; эндемичного для Алтая кустарника – сибирки алтайской, имеющей эталонное значение, и редкое сообщество осоково-ирисово-стеллеропсисовых луговых степей.

По словам директора, основной задачей заповедника, прежде всего, является расширение его территории:

Дело в том, что наш заповедник самый маленький по площади в Сибири. Он состоит из трех отделенных друг от друга участков. Разобщенность и небольшой размер территории не позволяют в полной мере обеспечить сохранение биоразнообразия и не способны длительно поддерживать популяции крупных животных.

Но, несмотря на это, под руководством Павла Владимировича коллектив ведет успешную природоохранную, научно-исследовательскую и новую для заповедника эколого-просветительскую деятельность.

Павел Владимирович рассказал, что процесс первооткрытий в заповеднике не заканчивается, несмотря на многолетнюю исследовательскую работу. Сотрудники научного отдела заповедника осуществляют планомерную круглогодичную работу по изучению природных комплексов и мониторингу за динамикой природных процессов, биологии и экологии отдельных видов, численности, обитающих на этой территории растений и животных. Часто приезжают специалисты, которые помогают получить новые сведения об обитателях заповедника. Например, ученый из г. Санкт-Петербурга Вл. Никитин открыл новый гибридный вид Viola tigirekika.

Лектор рассказал о перспективах развития экологического туризма и волонтерства в Тигирекском заповеднике, а также о планах проведения полевой летней школы на территории заповедника в рамках проекта.

Сотрудник ГПЗ "Тигирекский" Валентин Смирнов провел для ребят виртуальное путешествие в заповедник, познакомив присутствующих с уникальными природными ландшафтами природоохранной территории.