Лекция-прогулка с геологом состоялась в Уфе

Бродячий лекторий на Уфимском ожерелье. Фото: Данил Денисов
Бродячий лекторий на Уфимском ожерелье. Фото: Данил Денисов

В этот раз очередная встреча с уфимским учёным, кандидатом геолого-минералогических наук, действительным членом Русского географического общества Фанизом Ардисламовым состоялась на Набережной реки Белой. Мероприятие было организовано в рамках проекта "Бродячий лекторий" на Уфимском ожерелье. Тема "Карст в Уфе".

Напомним, за плечами Фаниза Ардисламова большой опыт популяризации науки, он является научным сотрудником геопарка "Торатау", неоднократно организовывал всероссийские молодёжные геологические конференции, он автор более пятидесяти статей в научных и информационных изданиях, активный участник теле- и радиопередач. При его участии были подготовлены заявки на включение геопарков "Янган-Тау" и "Торатау" в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Учёный является членом Русского географического общества, лауреатом премий Российского геологического общества и Роснедр в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России и обладателем 3 места во Всероссийской туристской премии "Маршрут года" (номинация "Лучший культурно-познавательный маршрут").

b1a5eeef-8a43-422e-a393-9ebfe6c3b602.jpg

Бродячий лекторий с геологом в Уфе. Фото: Данил Денисов
Бродячий лекторий с геологом в Уфе. Фото: Данил Денисов

Уже несколько лет он активно реализует свою собственную программу "Выходные с геологом", которая стала очень популярна среди детей и молодёжи. Её участники, в ходе познавательных экскурсий, узнают много нового и интересного о башкирском геотуризме и геопарках, семейных путешествиях и туристических объектах Южного Урала. По его словам, идея проекта зародилась ещё лет 10 назад. Возвращаясь из командировок, он делал фотоотчёты, размещал их в соцсетях, на интернет-форумах для туристов. Ездил с друзьями на шиханы, рассказывал им об уникальных природных объектах. Всё это вызывало неизменный интерес у слушателей и читателей.

- Со временем появилась идея по выходным проводить экскурсии для семей с детьми, рассказывать об уникальных геологических объектах Южного Урала. Стоит приглядеться и ничем не примечательный камень под ногами может оказаться моллюском, которому миллионы лет, или осколком зуба мамонта, - рассказывает он.

Во время экскурсии Фаниз Ардисламов проводит для ребят и их родителей познавательную лекцию, а потом они вместе отправляются на поиск окаменелостей и устраивают небольшую экскурсию по красивым природным уголкам республики. Это может быть подъём на Торатау или Юрактау, прогулка у озера Сарва или у Красного Ключа и многое другое.

- Ребята с интересом копошатся в земле, радуются находкам, показывают их родителям. Обязательно говорю, как следует вести себя на природе, что нельзя мусорить, всегда помним о технике безопасности. Отзывы о поездках положительные, никто ведь не предлагает подобный формат. Дети, прощаясь, говорят, что хотят стать геологами, им порой удаётся обнаружить очень интересные экземпляры окаменелостей, мы, к примеру, находили акулий зуб, часто попадаются красивые окаменелые раковины. Люди без помощи специалиста просто не замечают, как много интересного находится в земле, причём для этого не нужно далеко ехать. Любопытные находки встречаются и в пределах Уфы, - говорит Фаниз Ардисламов. - В этот раз мы гуляли  по склону Уфимского полуострова. На лекцию пришли около пятидесяти человек. Уже не удивляюсь, что участников лектория было больше, чем зарегистрировалось. Обсуждали геологию Уфы, актуальный и волнительный карст и поглядывали сквозь кристаллы гипса на весеннее солнышко. Лекция вышла за рамки основной темы. Хочу выразить благодарность всем участникам за активность. Спасибо большое проекту "Уфимское ожерелье" за организацию чудесной бродячей лекции.

5ebf293e-e317-4d6c-953d-47d712f4bb3d.jpg

Карст в Уфе. Фото: Данил Денисов
Карст в Уфе. Фото: Данил Денисов

Проект реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан.