Лекция «Тёмный Владивосток»

12 марта председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков выступил с лекцией «Тёмный Владивосток» в Приморской краевой библиотеке для слепых.

Лекция, погружающая слушателей в мир преступности Владивостока на стыке XIX-XX веков, звучит для горожан уже второй раз.

Название «Тёмный Владивосток» не случайно – так должен был называться криминальный роман одного из журналистов газеты «Дальний Восток» – Луговского. Он собирался написать его в 1907 году, и в одном из путеводителей по Приморской области был дан небольшой анонс, в котором говорилось, что в следующем году выйдет роман, который будет описывать теневую сторону жизни портового города. Алексей Буяков попытался найти более подробную информацию и само издание, но ни в российских ни в зарубежных библиотеках книги с таким названием обнаружено не было. Судьба автора – самого Луговского – также неизвестна.

Проведенное исследование и лекции – попытка восстановить и рассказать о тех фактах, которые могли бы содержаться в книге.

В ходе лекции слушатели узнали о самых распространенных видах мошенничества и преступлений в молодом Владивостоке, о громких уголовных делах того времени и пиратстве в водах залива Петра Великого, о кладах, местонахождение которых покрыто легендами, и тайниках, обнаруженных в разные годы, об этапах создания и работе Владивостокского охранного отделения, вкладе секретных сотрудников в деятельность местной контрразведки и многом другом.

В завершение встречи Алексей Михайлович ответил на вопросы слушателей, связанные как с темой лекции, так и с другими историческими периодами и фактами.