Лекция Валентина Ковальчука в Центральной городской библиотеке города Артема

В субботу, 4 февраля, в Центральной городской библиотеке города Артема в рамках общегородских мероприятий, посвящённых 85-летию придания Артёму статуса города, состоялась первая лекция артёмовского краеведа, члена Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Валентина Ковальчука из цикла «Город Артём. Страницы истории».

Лекция была посвящена первопоселенцу города Артёма Григорию Захаровичу Ходосевичу.

В Артёме сложилась ситуация, когда точная дата его основания по сей день не определена.

Ею условно считается 1938 год. Тогда рабочему поселку им. Артема был присвоен статус города. При этом, с 1908 года здесь уже существовало первое русское поселение – хутор Ходосевича.

Его хозяином был Григорий Захарович Ходосевич, дворянин, георгиевский кавалер, участник героического боя эскадренного миноносца «Страшный» с японскими эсминцами в Порт-Артуре 31 марта 1904 года.

В истории русско-японской войны гибель в неравном бою миноносца «Страшный» 13 апреля (с.с.) 1904 года стала началом в цепи рокового «чёрного дня» для русского флота.

Не менее трагично сложилась судьба Григория Ходосевича, который будучи направлен на корабль с секретным пакетом, разделил трагедию «Страшного».

Будучи тяжело раненым, находясь в ледяной воде, смог уничтожить секретные документы, не позволив им попасть в руки врага. Его считали погибшим, но он оказался в японском плену.  Его родственники, жившие в г. Борисове Минской губернии, получив извещение о его смерти совершили панихиду по убиенному воину. Но Григорий уцелел и, вернувшись во Владивосток по окончанию войны, обосновался в Приморье.

koval_chuk_1.jpg

Член ПКО РГО – ОИАК края В.Н. Ковальчук во время проведения лекции
Член ПКО РГО – ОИАК края В.Н. Ковальчук во время проведения лекции

Вся эта история стала ныне широко известной благодаря поисковой работе нескольких поколений артемовских краеведов, которые начиная с 70-х годов ХХ века и до настоящего времени ведут кропотливую работу по воссозданию фактов биографии первопоселенца города Артёма. Они смогли отыскать его могилу и содействовать в установлении на ней памятника в 2004 году. Об этом, в увлекательной и интересной форме, рассказал собравшимся Валентин Ковальчук, который в 2002-2006 г.г.  провёл собственное историческое исследование биографии Григория Ходосевича.

koval_chuk_2.jpg

Лекция была прослушана с большим интересом
Лекция была прослушана с большим интересом

Жители города, краеведы из Артёма и Владивостока, учителя истории, представители прессы с большим интересом прослушали содержание лекции. Её заключительной частью стал показ документального фильма Артёмовской студии городского телевидения из цикла «Наследие» посвящённый жизни и судьбе Григория Ходосевича:

 

На лекции был предоставлен стенд с подборкой литературных изданий, в том числе и дореволюционных, где описан героический бой эскадренного миноносца «Страшный». А так же материалы исторических исследований артёмовских краеведов, восстановивших факты биографии первопоселенца города Григория Ходосевича, начиная с 70-х годов ХХ века и до настоящего времени. Многие материалы носят эксклюзивный характер. Это подлинники фотографий, писем, воспоминаний. Переписка с Российским государственным архивом Военно-морского флота и материалы, предоставленные Генеральным консульством Японии во Владивостоке.

Все они находятся на хранении в специальном Фонде Центральной городской библиотеки г. Артёма.

koval_chuk_4.jpg

Выставка литературы, редких книг и материалы исторических исследований артёмовских краеведов, посвящённых событиям русско-японской войны и связанных с биографией Григория Ходосевича
Выставка литературы, редких книг и материалы исторических исследований артёмовских краеведов, посвящённых событиям русско-японской войны и связанных с биографией Григория Ходосевича

Особое внимание лектор уделил аспекту военно-патриотического направления. Подвиг комендора Ходосевича, за который он был награждён Георгиевским крестом, включён в список семи героических подвигов наших воинов во время русско-японской войны. Существует большое количество публикаций на российских и белорусских интернет-ресурсах, рассказывающих о героизме, проявленном им при выполнении воинского долга.  Не каждый город имеет своим основателем человека с биографией, которой можно гордиться.

Учитывая реалии сегодняшней военной обстановки и взаимодействие России и Белоруссии в проведении Специальной военной операции, факт происхождения Григория Ходосевича, как уроженца г. Борисова Минской губернии, способствует поддержанию братских отношений между нашими народами.

Во время подготовки к лекции удалось наладить связь с общественной организацией «Белорусский союз военных моряков». Его руководство выразило намерение установить памятный знак на монументе военных моряков в г. Борисове, установленный в память всех белорусов, служивших во все времена в Военно-Морском Флоте России.   

koval_chuk_pamyatn.jpg

Монумент памяти моряков-белорусов. г. Борисов. Республика Беларусь 
Монумент памяти моряков-белорусов. г. Борисов. Республика Беларусь 

Малоизвестные факты, богатый фотоматериал, умелое владение словом – всё это сделало лекцию уникальной, интересной и познавательной. Слушатели долго не отпускали лектора, ему было задано огромное количество вопросов.

Подготовлено по материалам Центральной городской библиотеки г. Артема