Лекторий для воспитанников эколого-биологического центра Туапсе провели члены районного РГО

фото предоставлено Туапсинским отделением РГО

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды прошла встреча членов Туапсинского районного отделения Русского географического общества с воспитанниками Эколого-биологического центра Туапсе. Перед ребятами выступили председатель отделения Микаэл Аракелов и член организации, доцент филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в Туапсе Алина Долгова-Шхалахова.

Микаэл Аракелов рассказал о деятельности Русского географического общества в области экологического просвещения, охраны окружающей среды, остановился на основных проектах отделения в этом направлении. Выступление Алины Долговой-Шхалаховой было посвящено организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов и проблемам их утилизации. По словам Алины Владимировны, необходимость вторичной переработки ТКО не вызывает сомнения ни у экологических активистов, ни у органов государственной власти. Однако, только их усилий недостаточно – необходимо прививать экологическую культуру подрастающему поколению, что и является одной из важнейших задач просветительской работы РГО.

Воспитанники центра также посмотрели документальный фильм "Пять вершин России. Эльбрус". Он рассказывает о тайнах и легендах вершины, знакомит с культурой и традициями региона, показывает повседневную жизнь местных жителей.

img-20220603-wa0018.jpg

фото предоставлено Туапсинским отделением РГО

— Ребята узнали, что Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы при условии проведения границы между Европой и Азией по Главному Кавказскому хребту или южнее. Талая вода ледников, стекающих с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счет хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. Эльбрус удачно совмещает в себе центр активности альпинистов, горнолыжников, а также поклонников молодых видов спорта, таких например, как скайраннинг, — рассказал Микаэл Аракелов.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.