ЛЕКТОРИЙ ЮНОГО ГЕОГРАФА. ПЛОТИНЫ И РЕКИ: ХОРОШО ЛИ ИМ ВМЕСТЕ?

Дорогие друзья!

17 октября в 18:30 приглашаем вас на лекцию «Плотины и реки: хорошо ли им вместе?», которую прочтет научный сотрудник  географического факультета МГУ, кандидат географических наук О.Н. Ерина. Лекция проводится  в режиме прямой онлайн-трансляции  на площадке Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

Прямая онлайн-трансляция  https://lectorium.festivalnauki.ru/biology10-4

Люди в течение многих сотен лет строили на реках плотины, чтобы использовать энергию текущей воды в своих целях. От запруд и водяных мельниц до гигантов, перекрывших Волгу и Енисей. Выработка энергии, позволяющая обеспечивать потребности крупных городов и предприятий, улучшение условий судоходства на реках, снабжение людей питьевой водой – долгие годы реки рассматривались только как ресурс. Но всё ли так однозначно? 
У строительства плотин много негативных последствий.  Замедление течения рек вызывает цветение токсичных водорослей и ухудшение качества воды, а  из-за того, что  рыба не может попасть  к местам нереста, происходит  катастрофическое сокращение  рыбных запасов и вырождение животных, часто не только водных. Ущербы часто настолько велики, что в последние десятилетия в некоторых странах разрушают плотины, чтобы вернуть рекам свободное течение.

В 2020/2021 учебном году Лекторий юного географа работает в дистанционном формате, занятия проводятся при финансовой поддержке РГО.