Лекторий юного географа приглашает школьников 7-11 классов на лекцию Тимофея Самсонова «GeoAI — искусственный интеллект (?) в географических исследованиях»

Фото: Тимофей Самсонов. Картинка создана с помощью искусственного интеллекта

Дорогие друзья! Приглашаем школьников на занятия нового сезона. 25 октября с лекцией  «GeoAI — искусственный интеллект (?) в географических исследованиях» выступит выступит и.о. заведующего кафедрой картографии и геоинформатики, ведущий научный сотрудник, к.г.н. Т.Е. Самсонов.

Мы живем во времена быстрых изменений в науке: технологии искусственного интеллекта (ИИ), стремительно ворвавшиеся в нашу жизнь, способны во многих задачах сделать труд человека продуктивнее или даже заменить его. Они расширяют горизонты исследований и позволяют достичь новых глубин погружения в информацию об окружающей среде, получать из нее уникальные, не доступные ранее знания. Под ИИ понимается способность компьютера решать задачи, похожие на те, с которыми сталкивается человеческий интеллект: восприятие, обучение, рассуждение, решение проблем, принятие решений.

За последнее десятилетие в этой области особенно впечатляющие результаты показали методы глубокого обучения и основанные на них модели генеративного ИИ, способные создавать текст, программный код, изображения, видео и другие виды мультимедийных продуктов по запросу пользователя. Эти достижения проникли под общим названием GeoAI (Geospatial Artificial Intelligence) и в геоинформатику — науку, которая помогает отвечать на географические вопросы благодаря технологиям обработки, анализа и визуализации географической информации.

В рамках лекции мы обсудим, какое место занимает ИИ в современной геоинформатике, посмотрим на яркие примеры применения GeoAI в географических исследованиях, а также порассуждаем о перспективах и проблемах их дальнейшего развития.

Лектор: Тимофей Евгеньевич Самсонов, ведущий научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики, кандидат географических наук.

Занятие пройдет в смешанном формате. Нас можно увидеть и услышать очно, в стенах Главного здания МГУ, или дистанционно. Для участия необходимо зарегистрироваться: Для участия необходимо зарегистрироваться:

https://forms.yandex.ru/cloud/68f24da4068ff07f1bb5306e/

При регистрации выберите желаемый формат участия (очный или дистанционный). Учителя, сопровождающие группу школьников, могут выбрать групповую форму регистрации.

Регистрация на лекцию открыта до 15:00 23 октября.

Внимание! Для прохода в здание Московского университета потребуется предъявить оригинал паспорта или свидетельства о рождении.

Когда: 25 октября (суббота), начало в 16:00. Продолжительность 90 минут.

Место проведения: Главное здание МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807. Проход в Главное здание – со стороны Клубной части МГУ (вход со стороны ул. Академика Хохлова).

Ссылка для подключения дистанционных участников будет выслана накануне лекции по адресу электронной почты, указанному при регистрации.


Лекция проводится при грантовой поддержке Русского географического общества.

Занятие рассчитано на школьников 7-11 классов.

Записи лекций прошлых сезонов доступны на странице Лектория юного географа, в паблике географического факультета ВК, а также на видеохостинге RUTUBE