Ленинградское областное отделение РГО: новый этап работы

Александр Дрозденко - губернатор Ленинградской области, глава областного попечительского совета РГО. Фото предоставлено пресс-службой губернатора Ленинградской области

29 марта  в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось заседание попечительского совета Ленинградского областного отделения РГО, на котором подведены итоги работы за минувший год и определены задачи на  2016 год.

Ленинградское областное отделение РГО – одно из самых молодых отделений Общества, ведет работу по нескольким приоритетным направлениям: организация экспедиций по изучению географии и истории региона с привлечением к участию в них студентов и школьников, научно-просветительская и издательская деятельность.

img_6416zal.jpg


В работе заседания приняли участники студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина. Фото Т. Николаевой

Как отметил глава 47 региона Александр Дрозденко, возглавляющий областной попечительский совет: «Я благодарен руководителям Русского географического общества за то, что они поверили и поддержали наше отделение, которое за несколько лет реализовало целый ряд проектов, помогающих всем, кто интересуется историей и географией, лучше узнать Ленинградскую область. Перед нами стоит важнейшая задача – обрабатывать и публиковать все, полученные в ходе работы, материалы, чтобы не только рассказывать о деятельности РГО, но и открывать новые уникальные данные о нашем регионе».

img_6404.jpg


Губернатор Ленинградской области, глава попечительского совета областного отделения РГО. Фото Т. Николаевой

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков дал высокую оценку результатов деятельности отделения  и заверил руководство и членов Ленинградского областного отделения Общества в максимальном содействии всех их инициатив. 

Экспедиционная деятельность

Одним из приоритетных проектов отделения с 2012 года является  «Комплексная экспедиция «Гогланд», исследующая группу островов в Финском заливе. Так в 2013 и 2014 годах на самом большом из 14 Внешних островов – Гогланде проведены археологические изыскания и прошла геологическая практика студентов ЛГУ имени А.С. Пушкина. В 2015 году  совместно с Министерством обороны России на острове Большой Тютерс произведена уникальная операция по спасению десятков образцов военно-технической истории времен Великой Отечественной войны для последующей реставрации и передачи в военные музеи страны. В июле 2015 года на острове Гогланд прошли две смены  практики по геологии, археологии и географии для студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина. В первой смене приняли участие студенты Белградского университета (Республика Сербия).

predsedatel_sankt-peterburgskogo_gorodskogo_otdeleniya_privetstvuet_chlenov_ekspedicii.jpg


Виктор Сеничкин приветствует сербских студентов перед отправкой на Гогланд. Фото : Т.Николаевой

Большой интерес к работе экспедиции вызывает не только у ученых, но и у документалистов. Летом  2015 года на Внешних острова съемочная группа телеканала «Моя Планета» снимала фильм о природе и истории этого уголка Ленинградской области. Петербургская «Агитэк-студия»  работала над фильмом о «Комплексной экспедиции «Гогланд». Обе работы находятся в производстве, и будут готовы к показу в 2016 году.

_mg_2695_copy.jpg


Остров Гогланд. Фото предоставлено А. Стрельниковым

Как отметил глава Ленинградского отделения Григорий Двас: «Сегодня проект «Комплексная экспедиция «Гогланд» вышел уже на федеральный уровень, и в 2016 году  мы также планируем принять участие в экологической очистке волонтерами островов Гогланд и Большой Тютерс».

f9vnl3st3iq_voenno-istoricheskiy_natyurmort.jpg


"Военно-исторический натюрморт" на одном из Внешних островов Финского залива. Фото предоставлено А. Стрельниковым

В рамках экспедиционной деятельности отделения в июле 2016 года состоится учебная практика на Березовых островах Финского залива для студентов факультета естествознании, географии и туризма и факультета истории и социальных наук ЛГУ имени А.С.Пушкина. В июле–августе 2016 года запланирована серия экспедиционных выездов в рамках проекта «Свет Балтики», посвященного истории и современности маячного дела в Северо-Западном регионе. Итогом работы станет подготовка и издание иллюстрированного альбома-справочника. Проект будет осуществляться при поддержке Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации.

ris_25.jpg


Маяк Сескар. Фото предоставлено А. Стрельниковым

Научно-просветительская и издательская работа

В 2015 году продолжила свою работу «Летняя археологическая школа», для школьников 8-11 классов, интересующихся историей и культурой родного края. На территории Сусанинского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области был организован археологический палаточный лагерь, велась насыщенная просветительская программа и участие детей в археологических раскопках под руководством профессионального археолога – сотрудника Государственного Эрмитажа Бориса Короткевича. Руководством отделения принято решение о поддержке этого направления и в 2016 году.

img_6375.jpg


Павел Трухин - руководитель "Летней археологической школы". Фото Т. Николаевой

Два года назад руководство областным отделением РГО задумались о необходимости расширения посещения интересных мест Ленинградской области не только обычными туристами, но и людьми с ограниченными  возможностями здоровья. Так появилась программа,  состоящая из трех 13-15 минутных передач «ВсемВозможные Маршруты», каждая из которых представляет из себя своеобразный видео-гид по туристическим маршрутам Ленинградской области. Одной из ведущих программы стала Вероника Скугина, передвигающаяся  по маршруту на кресле-коляске. Создание таких фильмов демонстрирует возможности и трудности при посещении инвалидами туристических объектов, а также привлекает внимание всех ответственных за обустройство и развитие исторических памятников сделать туристическую среду более доступной для инвалидов. В продолжение этого направления деятельности в 2016 году отделением запланирован выпуск еще нескольких фильмов по достопримечательностям  Ленинградской области.

gogland_verhniy_2_copy.jpg


Остров Гогланд. Фото предоставлено А. Стрельниковым

В 2015 году Ленинградским областным отделением был издан фотоальбом «Затерянные миры Балтики», демонстрирующего читателям уникальные объекты культурного и природного наследия всех 14 Внешних островов Финского залива. Ленинградское областное отделение приняло участие в подготовке Этнографического атласа Ленинградской области, изданного в 2015 году Правительством Ленинградской области. Подготовленное иллюстрированное издание демонстрирует читателю все многообразие народов населяющих Ленинградскую область.

ayu_0317.jpg


Презентация фотоальбома "Затерянные миры Балтики" в марте 2015 года. Фото предоставлено А. Юшко

Одним из решений заседания стало дальнейшая поддержка деятельности Комиссии экоэффективного туризма,  наиболее активной комиссии отделения, проведшей в 2015 году 7 заседаний, ряд тематических встреч со школьниками как в стенах исторической Штаб-квартиры Общества, так и за ее пределами, 3 пресс-тура по северо-западу Ленинградской области (Приозерский район) и юго-западу Республики Карелия совместно с дирекцией Горного парка «Рускеала» и туроператорами

Фото: А. Стрельников, Т. Николаева