Лермонтовские экспедиции. Итоги

В Литературном музее Пензенской области сегодня, 11 декабря подвели итоги сразу трех состоявшихся в этом году экспедиций, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, — «Лермонтов. Кавказ», «Лермонтов. Столицы» и «Лермонтов. Эльбрус».
Напомним, что 2014 год – год 200-летия со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Учитывая выдающийся вклад М.Ю. Лермонтова в отечественную культуру, Президентом Российской Федерации был подписал указ о праздновании юбилея писателя в предстоящем году.

По этому поводу и в дань уважения к поэтическому, литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова активисты и члены Пензенского областного отделения Русского географического осуществили автопробеги «Лермонтов. Кавказ» и «Лермонтов. Столицы», а также горную экспедицию – «Лермонтов. Эльбрус»
Участники в ходе экспедиций посетили памятные места, связанные с жизнью поэта, которые в торжественной обстановке были обозначены своеобразными «лермонтовскими» наклейками. К подножьям памятников Лермонтову были возложены венки и проведены мемориальные мероприятия.
Во всех проведенных мероприятиях участвовали руководители и сотрудники органов власти посещенных регионов, сотрудники музеев, члены Русского географического общества, студенты и школьники, а также граждане, неравнодушные к творчеству Лермонтова.

"Все наши экспедиции — уникальный пример взаимодействия органов власти, бизнеса и общественных организаций в налаживании культурных международных и межрегиональных связей", — сказал председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.
В ходе подведения итогов Игорь Пантюшов вручил благодарственные письма от Пензенского областного отделения РГО партнерам лермонтовских акций: Газете «Пензенская правда», Объединению литературно-мемориальных музеев Пензен-ской области, Рекламному агентству «Аншлаг», МУП АРЦИС, Радиосети «Свое радио» и другим. Затем началось, пожалуй, самое главное — общение: участники экспедиций поделились своими впечатлениями с аудиторией, основную часть которой составляли студенты ПГУ и члены молодежного движения «Следопыты РГО».

Тон вечеру задал автор и исполнитель Алексей Марьин и одновременно председатель Сердобского местного отделения РГО песней Лермонтова "Выхожу один я на дорогу...".
Пензенская земля Лермонтова помнит и любит. Это показало и количество гостей, собравшихся на встречу в Литературном музее. Не остались в стороне и наши пензенские поэты. Дмитрий Пяткин исполнил стихи собственного сочинения и Лермонтовские произведения.

poet_dmitriy_pyatkin.jpg


Поэт Дмитрий Пяткин

Также в музее открылась выставка фотографий, которые были сделаны на всех этапах экспедиций. Лермонтовская выставка будет работать до Нового года.
Участники экспедиций торжественно передали экспедиционные флаги в Литературный музей на вечное хранение, до следующего, 300-летнего юбилея поэта.

ekskurs_ot_denisa.jpg


Экскурс от Дениса Симонова

"После таких ярких и идущих от первого лица рассказов, народ, по завершению встречи, расходился не сразу, в очередной раз, принимаясь рассматривать фотографии на стенах Литературного музея. Скорее всего, выискивая теперь уже знакомые им моменты и виды, про которые только что было столько рассказов", - рассказал идейный вдохновитель экспедиции, руководитель комиссии межрегионального и международного туризма Пензенского областного отделения РГО Денис Симонов.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин
Фотоматериал Романа Кашина.