"Леса России: взгляд из космоса"

Тутубалина О.В.
Тутубалина О.В.

Леса – наиболее значимые экосистемы планеты Земля, занимающие около трети поверхности суши и синтезирующие почти 2/3 органической массы на суше. Россия занимает первое место в мире по величине лесных ресурсов. Леса России охватывают 70% территории страны, и составляют около 20% от лесного покрова Земли.

Меняются климатические условия, леса вырубают, застраивают, в них случаются пожары. А данные наземного лесоустройства устарели и не обновляются, поэтому о важнейшем экономическом и экологическом ресурсе страны мы имеем весьма приблизительное представление. На помощь приходят космические снимки, полезная информация о лесах поступает с сотен искусственных спутников Земли. Для огромных территорий России  это единственный способ объективной и оперативной оценки лесных ресурсов. 

На лекции 15 декабря вы узнаете:

- что можно разглядеть в лесах из космоса: как часто и как детально ведутся съемки, как радиолокатор «видит» сквозь облака и кроны деревьев, как оценивают высоту и фитомассу лесов;

-  как изучают долговременную динамику лесов по многолетним сериям космических снимков, а также по аэрофотоснимкам и старым картам;

- как из космоса видно воздействие аэротехногенного загрязнения на леса;

-  где находятся старовозрастные леса России;

 

- как современные технологии беспилотной съемки, наземного и воздушного лазерного сканирования позволяют создавать сверхдетальные трехмерные модели лесов, и зачем это нужно.

Лектор: Тутубалина Ольга Валерьевна, ведущий научный сотрудник лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики, доцент, к.г.н., Ph.D.

Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 13.12.2018 заполнить регистрационную форму https://goo.gl/forms/rteRpIwqjb0EYejS2

Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).

Аудитория 01 (1 этаж), начало в 16:00 (продолжительность 90 мин.) 

Работа выполнена в рамках  российско-британской программы InstitutionalLinks, грант №352397111. Проект финансируется Британским Советом  и Министерством науки и высшего образования РФ (Соглашение о предоставлении субсидии № 14.616.21.0099 от 27 февраля 2018 г., уникальный идентификатор соглашения RFMEFI61618X0099).

Внимание! 15.12.2018 будет доступна онлайн-трансляция лекции

Лекция проводится при финансовой поддержке Русского географического общества