Лесная карта в Рудном Алтае

24-25 июня для активных участников проектов Русского географического общества в рамках экспедиции "Рудный Алтай главзами Петра Петровича Семёнова Тян-Шанского" проведена серия лекционных и практических занятий лесной тематики. В мероприятии, которое состоялось в селе Устьянка Локтевского района, приняло участие более 60 участников из г. Барнаула, Новоалтайска, Алейска, Горняка, Бийска, Егорьевского, Попелихинского, Троицкого, Третьяковского районов.

Организаторы познакомили участников с проектом "Лесная карта. Мониторинг", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, рассказали, в чем специфика городских лесов. Участники обсудили проблемы мониторинга  лесных экосистем и правовые аспекты ведения хозяйственной и охранной деятельности.

Специалист по информационным вопросам Алтайского краевого отделения Русского географического общества Валентин Смирнов познакомил с методиками мониторинга деревьев и объяснил, для чего реализауется проект "Лесная карта".

После лекции ребята и взрослые получили возможность самостоятельно поработать с инструментами. Занятие завешилось экскурсией по легендарному лесу Юрия Ивановича Квасова. Участники остались под  поражены масштабам лесовосстановительных работ. Он взял под опеку пустырь 2,5 га на берегу реки Алей и за 16 лет высадил и вырастил более пяти тысяч деревьев. Лес Юрий Квасов не просто сажает, а выращивает. Саженцы требуют ухода и регулярного полива на протяжении первых трех лет.

 Ольга Ивановна Чередникова, учитель географии из г. Новоалтайска поделилась впечатлениями:

Мы благодарны Русскому географическому обществу за новый, интересный проект "Лесная карта", который помогает не только расширить кругозор школьников, собрать материалы для исследовательских работ, но и воспитывает бережное отношение к природным богатствам, желание защищать и охранять воду, лес и всё, что нас окружает.