Лесной экологический дозор в Грабово с этнографическим оттенком

В четверг, 30 июня, первый летний месяц члены культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», а также представители областного отделения Русского географического общества и вокальной группы «Мелодия» завершали проведением планового выездного экологического дозора в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области

Причем, в ходе поездки её участникам удалось, что называется, «убить двух зайцев». Прежде чем отправиться в назначенную маршрутом Долину Шокши, на побережье реки Суры, пензенцы посетили уникальный музей, находящийся в частном доме председателя Бессоновского районного отделения РГО Игоря Короткова.

Игорь вместе с женой и внучкой торжественно встретили гостей у дверей дома по старой традиции – с хлебом-солью. Впрочем, вместо соли был предложен вкуснейший мед, а сам пирог оказался приправленным вкусной капустной начинкой. И это только одно из многочисленных самобытных отличий, характерных для представителей уникальной народности мордвы – Шокша. Сам Игорь и его супруга Елена, вышедшие навстречу своим пензенским коллегам в национальных костюмах, верно чтут традиции этой, пусть и не особенно многочисленной, но весьма трудолюбивой и самобытной народности.

«По официальным данным, общая численность Шокша составляет около 10 тысяч человек. Но мне видится, что людей этой народности посчитали только в республике Мордовия, - волею же исторических судеб «разбросаны» они по всему земному шару…» - отмечает в своей книге «Сказка силы» во вступительном слове сам Доктор Шокша, как называют его односельчане, и не только…

Посетив уникальный музей Шокши, экскурсию по которому провел сам хозяин, как дома, так и музея, - Игорь Коротков, участники поездки узнали много интересного. Оказывается, к представителям этой народности относятся известный советский писатель и киноактер Василий Шукшин, и нынешняя хоккейная звезда Александр Овечкин…

Среди экспонатов музея – предметы быта, фотографии, национальные костюмы. Его основатель представлял каждый из экспонатов, отвечая на задаваемые вопросы. Всем понравилась идея председателя областного отделения РГО Игоря Пантюшова – разучить на языке этой народности песни и исполнить их голосами присутствовавших в составе группы солисток вокальной группы «Мелодия». Её художественный руководитель  (она же - руководитель народного коллектива академического хора «Серебряная прядь») Светлана Щеглова с готовностью и желанием откликнулись на это предложение, живо поддержанное всеми вокалистками. И в этом – один из позитивных итогов визита в Грабово.

Перед тем как отправиться на чаепитие во дворе дома Коротковых, Игорь Пантюшов вручил хозяевам фирменные зеленые футболки экологического клуба пообещав своему коллеге по районному отделению РГО всяческую помощь и поддержку в работе. А после, все участники дозора отправились в Долину Шокша, на побережье реки Суры.

Прибыв на место, они организовали уборку мусора прилегающей к побережью территории, а именно извлекли бытовой мусор, оставленный отдыхающими в зарослях и подготовили его к вывозу.

В адрес председателя Бессоновского районного отделения РГО звучали искренние пожелания и предложения по организации различного рода проектов и экологических акций, а также сотрудничеству в этнографическом и туристическом направлениях.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов и Пензенским областным отделением РГО.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко (отдельный фоторепортаж Бориса Тишулина)

Материалы по теме: