Летели наземь самураи…

Правовой час в одной из воинских частей Краснознамённого Тихоокеанского флота провели член Совета ветеранов ТОФ офицер Ирина Журба и исполнительный директор Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, ветеран-тихоокеанец Владимир Тыцких.

Встреча с военными моряками была организована по совместному плану части и ПКО РГО – ОИАК в рамках сотрудничества Русского географического общества со структурами Министерства обороны. Она была посвящена 76-й годовщине окончания Второй мировой войны и разгрома советскими войсками Квантунской армии Японии.

Для правового часа использовалась книга Владимира Гаманова, Даниила Смирнова и Владимира Тыцких "Поклон адмиралу". В этой книге в главе "Большие уроки малой войны" рассказывается о захватнической политике Японии в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, о преступлениях японской военщины против человечности на оккупированных территориях. Всего от рук оккупантов только в Китае погибли, по разным данным, от 35 до 37 миллионов граждан.

"Отряд 731", "Отряд 516", секретные подразделения и лаборатории в Китае, Малайзии, Сингапуре не только разрабатывали бактериологическое и химическое оружие, но и фактически применяли его против местного населения и военнопленных. Жертвами бактериологической и химической войны стали несколько сотен тысяч человек.

Военные преступники, причастные к созданию и использованию оружия массового поражения, избежали заслуженного возмездия. После войны они оказались за океаном и продолжили свою смертоносную, нечеловеческую работу в интересах американских хозяев.

2 сентября 1945 г. Япония на борту американского линкора "Миссури" подписала акт о капитуляции. Это стало возможным благодаря Советскому Союзу, его Рабоче-крестьянской Красной Армии и Рабоче-крестьянскому Красному флоту. СССР выполнил своё обязательство, данное союзникам по антигитлеровской коалиции на Ялтинской конференции в начале 1945 г. и подтверждённое летом этого года на конференции в Потсдаме. Ровно через 3 месяца после разгрома гитлеровской Германии СССР вступил в войну с Японией на стороне союзников во главе с США.

Президент США Франклин Рузвельт не без оснований полагал, что без помощи Советского Союза для победы над Японией потребуется полтора-два года, и за победу придётся заплатить жизнями как минимум миллиона солдат.

СССР разбил Квантунскую армию менее чем за месяц, причём активные боевые действия заняли меньше двух недель – всего 12 дней.

Потери самураев составили: убитыми около 84 тысяч, умершими от болезней и ран свыше 15 тысяч. Более полумиллиона – около 600 тысяч – японцев попали в плен.

Красная Армия принесла на алтарь победы над Японией жизнь 12 тысяч солдат и офицеров. С учётом раненых общие потери составили 36 456 человек.

Нашими врагами и бывшими союзниками ныне ведётся беспрецедентная по масштабам и цинизму работа ради пересмотра причин, хода и итогов Второй мировой войны.

Сегодня отстаивание исторической правды – важнейшая задача наших соотечественников и, прежде всего, конечно, российских воинов, стоящих на страже чести и достоинства, свободы и независимости Родины.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Ирина Журба, Владимир Тыцких