Летне-осенний этап проекта «Родная улица моя» завершился в парке «Спутник»

12 октября завершился первый этап историко-экологического проекта «Родная улица моя»

Во-первых, мы повстречали и тепло пообщались с замечательными людьми, можно сказать, легендами Сурского края. А во-вторых, день просто благоволил к дружной прогулке и общению.

Что интересно, культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан» уже давно дружит с Движением «Дети войны», «скандинавами» и клубом выходного дня, последним из которых руководит хорошо всем известная Светлана Алексеевна Грачёва, турист и экскурсовод, постоянная участница «меридиановских» турпоездок и вечеров. Да и все эти организации неразрывно связаны между собой, поскольку многие не ограничиваются участием лишь в одной из них. Такие уж мы активные!

Кстати, своими впечатлениями от встречи на окраине Пензы делится Светлана Грачёва… 

- На прогулку по тропе здоровья парка «Спутник» пригласил руководитель клуба "Зелёный меридиан", а отважилась пройти замечательный пеший маршрут в 3,2 км в этот солнечный денёк только пятерка отважных из актива, одновременно - и "зеленых", и "скандинавов с историей". Мы решили не упускать такого шанса...

В самом начале встречи и движения по маршруту мы неожиданно встретились с Генеральным директором строительного холдинга «Термодом», заслуженным строителем России, почетным гражданином области Рафиком Ибрагимовым и его гостем - человеком-легендой пензенского школьного образования, заслуженным учителем Российской Федерации и почетным гражданином города, директором и основателем средней школы № 74 Сергеем Альчиным. И как же не воспользоваться такой возможностью - отразить наше общение на фото!? Я, конечно, тут подсуетилась насчёт экскурсии для наших скандинавов (среди которых много и «меридиановцев»). И мы получили одобрение нашей просьбы. Так что, возможно, уже скоро вновь поедем сюда, но уже и на экскурсию с чаепитием...

                                                        

Конечно же, «Спутник» совсем еще молодой, но, при этом, он уже полон тайн, легенд и хорошей возможности для проведения обычных пеших маршрутов и экскурсий. Вот, например, вы знаете, сколько видов ивовых деревьев существует в мире? Утверждают, что 254 вида, и 152 из них произрастают на наших широтах и меридианах. В том числе, и плакучих ив, что склоняются, как в песне, над водой, - и как не отразить такое на фото…

И безрогий лось нам здесь встретился, который уже стал похож на самку. Что поделать: от вандалов даже красота не спасает... И ивы "плачут" вдоль берега. А мы любуемся ими вдоль да по набережной…»

Да, заключительный поход в рамках проекта «Родная улица моя» оставил добрый след – и от общения с «отцами» города и «Термодома», и от приятной и полезной прогулки, и от наметившихся перспектив новых встреч и экскурсий в «Спутнике». И это радует!

А впереди у клуба – экологическое продолжение. В пятницу, 15 октября, мы выезжаем на акцию "Сохраним лес"!


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Светланы Грачевой и Нины Фадеевой