Летние географические сборы

С 5 по 19 июля для школьников, ставших победителями и призёрами финального этапа Всероссийской олимпиады по географии, проводятся летние учебно-отборочные сборы. Ребята уже успели познакомиться с практической геоморфологией, изучить историю формирования рельефа Смоленской области, потренироваться в определении минералов и горных пород, приобрести навыки быстрого ориентирования и глазомерной съёмки местности в красноборском лесном массиве и подготовить два проектных задания по геологии и ландшафтоведению.

 

Эти сборы являются очередной ступенькой на пути к попаданию в состав команды России на международных олимпиадах по географии. В этом году в проекте участвует 19 кандидатов в национальную сборную нашей страны по географии из республик Чувашия и Карелия, Кировской, Кемеровской, Московской, Нижегородской областей, Краснодарского края, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. База проведения сборов – санаторий "Красный бор" в Смоленске. Впереди их ждёт ещё много интересных занятий, учебно-научных экскурсий. В вечернее время для школьников организуются спортивные игры или просмотр видеофильмов географической тематики.

Важно то, что помимо лекций в аудиториях для ребят организуются занятия в полевых условиях.

В этом году Международная олимпиада по географии (iGEO) впервые пройдёт в России – в Тверской области, на базе загородного центра "Компьютерия", с 11 по 17 августа. Предусмотрено два этапа: первый подразумевает проверку теоретических знаний предмета, во время второго – школьники выполняют задания на местности. 

Организаторами мероприятия выступают Международный географический союз, Министерство образования и науки Российской Федерации, Русское географическое общество, Тверской государственный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, загородный центр "Компьютерия". В олимпиаде планируется участие представителей 41 страны, а также семи стран-наблюдателей. 

Учебно-отборочные сборы по географии обеспечивают качественную подготовку ребят к участию в международных олимпиадах. Об этом свидетельствует история побед российской команды: к настоящему времени ребята успели заслуженно получить 5 золотых, 9 серебряных и 19 бронзовых медалей.

 

Руководителями сборов являются проректор, доктор географических наук, профессора кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета, член Учёного совета Русского географического общества Лариса Мажар и кандидат географических наук, доцент кафедры географии Орловского государственного университета, докторант географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Дмитрий Богачев.

 

Организационную поддержку в проведении сборов также оказывают преподаватели Смоленского университета В.Аниськин, Е.Бобров, В.Бобров, С.Щербакова, а также Русское географическое общество и специалисты-психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России.