Летние каникулы в заповеднике

Детский эколого-православный лагерь "Комса". Фото предоставлено заповедником "Центральносибирский", Туруханский р-н, Красноярский кр.
Детский эколого-православный лагерь "Комса". Фото предоставлено заповедником "Центральносибирский", Туруханский р-н, Красноярский кр.

В заповеднике "Центральносибирский" завершилась детская эколого-православная экспедиция, организованная сотрудниками заповедника, при поддержке регионального отделения Русского географического общества, а также Норильской и Туруханской Епархии.

Участие в экспедиции приняли почти тридцать ребятишек в возрасте от восьми до пятнадцати лет из Норильска, Туруханска и поселка Бор. Детей поселили в палаточном лагере на кордоне Комса, где когда-то находилась старинная русская деревня. Добраться до Комсы можно только по воде. Доставить детей помогали инспекторы центра ГИМС МЧС Росси по Красноярскому краю Борского отделения, сопровождали экспедицию также инструктор военно-патриотической школы, педагоги, медицинский работник и сотрудники заповедника.

Экспедиция оказалась насыщенной событиями и мероприятиями. В первый же день к школьникам пришли в гости ученые-энтомологи, исследующие энтомофауну Средней Сибири. Они провели настоящую лекцию с практической работой. Сначала рассказали о своей профессии, показали собранную коллекцию насекомых, а затем показывали, как правильно ставить ловушки на насекомых и работать в полевых условиях. Закончилось все соревнованиями, кто одним сачком поймает больше живности. 

detizapovednik12.jpg

Ученые-энтомологи объясняют азы своей работы. Фото предоставлено заповедником \"Центральносибирский\"
Ученые-энтомологи объясняют азы своей работы. Фото предоставлено заповедником "Центральносибирский"

Также ребята навели порядок в старинной часовне, сохранившейся на месте бывшей деревни. Покрасили обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы.

detizapovednik5.jpg

Уцелевшая старинная церковь и памятник героям Великой Отечественной Войны на месте бывшей д.Комса. Фото предоставлено заповедником \"Центральносибирский\"
Уцелевшая старинная церковь и памятник героям Великой Отечественной Войны на месте бывшей д.Комса. Фото предоставлено заповедником "Центральносибирский"

Полной неожиданностью для всех участников лагеря стал визит путешественника Виктора Атласова. Он в одиночку на небольшой лодке с прицепом добирается от Рязани до озера Виви - географического центра России. Виктор Атласов причалил к берегу, увидев флаги над детским лагерем. Путешественник рассказал о том, где он уже побывал, куда еще собирается, передохнул и отправился дальше.

В остальное время ребята делились на группы и каждая работала по своей программе. Одна группа ходила в тайгу, исследовать хвойные и лиственные деревья, научиться определять породы деревьев, их возраст, объем древесины, высоту дерева, какую пользу они приносят, где в промышленности используются.

 Другая группа шла «Тропою пожаров». Им рассказывали о видах пожаров, их возникновении, отслеживании, какие службы задействованы при тушении, как восстанавливается лес после пожаров и многое другое.

Вечерами детям устраивали конные прогулки, просмотры фильмов о природе, спортивные игры и квесты.

detizapovednik7.jpg

Для детей на территории лагеря были организованы конные прогулки. Фото предоставлено заповедником \"Центральносибирский\"
Для детей на территории лагеря были организованы конные прогулки. Фото предоставлено заповедником "Центральносибирский"

Стоит отметить, что это уже третий экологический лагерь, организованный заповедником, и на следующий год здесь снова ждут школьников.