Летняя школа Русского географического общества

Летняя школа РГО

Аспирантка Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Анна Зверева приняла участие во Второй молодежной научно-практической летней школе «География в современном мире: проблемы и перспективы», которая была организованна Русским географическим обществом и проходила 20-28 июля 2014 года. В этом году местом проведения летней школы стала площадка культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР», который как нельзя лучше соответствует содержанию мероприятия. «ЭТНОМИР» - модель земного мира в миниатюре; одновременно образовательный центр, и этнографический музей. В работе школы приняли участие 35 молодых географов – студентов, аспирантов, работающих специалистов из России и стран ближнего зарубежья

 

График летней школы был очень плотным и насыщенным: лекции, семинары, экскурсии по «ЭТНОМИРУ», на первую АЭС в Обнинск и завод «SAMSUNG», имитационные игры, городское ориентирование, творческие встречи, викторины и дебаты. Перед участниками школы с лекциями выступали главный редактор журнала «Культурная и гуманитарная география» - Митин И.И., директор Института географии РАН - Котляков В.М., директор региональной программы Независимого института социальной политики - Зубаревич Н.В. Состоялись творческие встречи с фотографом журнала «National Geographic Россия» - Горшковым С.В., с путешественниками: Марком Калч, представившим фото-отчёт о путешествии по Волге на байдарках и В.А. Симоновым, прошедшим через Северный полюс к берегам Канады.

Два дня работы было отведено на защиту проектов. Работа «Сезонная и многолетняя динамика индекса EVI пахотных земель Брянской области», которую представила Анна Зверева, принадлежит к актуальному направлению географической науки – дистанционному изучению состояния и динамики ландшафтов. Презентация о проекте вызвала интерес участников летней школы.

Она получила возможность познакомиться с опытом работы географов разных поколений, зарядиться энергией и идеями; неформально обсудить результаты собственной работы, увидеть перспективы ее развития.

«Благодаря школе я решила активно участвовать в работе Брянского регионального отделения Русского географического общества, проявившего интерес к моей заявке - предлагать и организовывать проекты и экспедиции и через них поддерживать интерес к географии – пожалуй, одной из главных для нашей страны наук у студентов и школьников». – говорит Анна Зверева.