Летняя школа ЮрЭко 2017 - новое поколение

Летняя школа ЮрЭко 2017 - новое поколение

На спортивно-оздоровительной базе Горно-Алтайского государственного университета "Горизонт", расположенной на берегах Телецкого озера, с 7 по 9 июня состоялась традиционная Летняя эколого-правовая школа ЮРЭКО-2017.

Программа этой школы была посвящена Году экологии и Году особо охраняемым территориям в Российской Федерации. Ее цель - повышение уровня правосознания и экологической грамотности у молодежи.

Организаторами школы выступили: Сообщество экологов ГАГУ, Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения РГО и Юридическая клиника ГАГУ.  В своих рядах Летняя школа собрала участников-студентов самых разных специальностей, среди них такие, как юриспруденция, экология, география и др.

В рамках школы прошли практические семинары, экскурсии, тренинги, разработки и защиты проектов, интеллектуальные игры.

yureko-2017._obuchayushchiy_seminar.jpg

ЮрЭко 2017. Обучающий семинар
ЮрЭко 2017. Обучающий семинар

 

На торжественном открытии участников поприветствовала Ирина Савченко, руководитель Сообщества экологов ГАГУ: "Я рада, что с каждым годом появляется все больше людей, в частности, студентов, которые осознанно относятся к окружающей среде. Желаю вам удачи и плодотворной работы."

Во время работы школы участники посетили Визит-центр Алтайского заповедника, картинную галерею, турбазы, участвовали в семинаре, попробовали себя в роли депутатов Госдумы, менеджеров и экспертов в области туризма. Они успели сдружится и продуктивно выполнять проекты.

На закрытии школы организаторы подвели итоги школы и наградили победителей ценными призами.

yureko_2017_vruchenie_sertifikatov.jpg

ЮрЭко 2017. Вручение сертификатов. Фото В. Ситникова
ЮрЭко 2017. Вручение сертификатов. Фото В. Ситникова

 

Лучшей командой, по мнению экспертов, подготовившей законопроект "Раздельный сбор отходов" стала команда "Орлы". Также были отмечены организаторами команда "Смешарики" - за победу в брейн-ринге, за лучший проект - команда "Амазонки и кролики", и команда "Choco Pie" - за творческий подход. 

Аяпбек Куттубаев, руководитель Юридической клиники ГАГУ сказал на закрытии щколы: "Благодарю вас за участие, ведь без вас Летняя школа ЮРЭКО-2017 не состоялась бы. Здесь собрались студенты разных специальностей и даже стран. За это короткое время вы успели сдружиться и достойно представить свои работы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество".

Из истории школы: возникла 8 лет назад, выездные семинары проводятся 6 год подряд, 2 года проводится совместно с Юридической клиникой ГАГУ, в 2017 году впервые соорганизатором стал Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.