Летом 2020 года планируется экспедиция к предполагаемому месту падения Эвенкийского метеорита

Российские ученые из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского летом 2020 года планируют очередную экспедицию к месту падения метеорита в Красноярском крае, упавшего в эвенкийскую тайгу в марте 2019 года. Об этом сообщает руководитель Эвенкийского местного отделения Русского географического общества Иван Иванов.

16 марта 2019 года видеорегистратором автомобиля в Эвенкии было зафиксировано, как в небе пролетел сверкающий объект. Приблизившись к земле, огненный шар ярко вспыхнул и погас. Небесное тело упало в тайге в районе поселка Учами.

В апреле прошлого года двое представителей Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского совершили разведочную экспедицию в Эвенкию. Они взяли пробы грунта на месте падения космического тела неподалёку от местного населённого пункта Учами. Как отмечает Иван Иванов, учёные считают, что под полутораметровым слоем снега и метровым слоем льда находятся осколки метеорита. Один из них предположительно на дне реки Нижняя Тунгуска.

Летом 2020 года в рамках экспедиции при поддержке РГО планируется обнаружить обломки космического тела и изучить их.

Фотографии предоставлены Эвенкийским местным отделением Красноярского краевого отделения Русского географического общества.