Летопись природы Сурского края – январь 2023

«Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои»

Н.Некрасов

Вот она, настоящая русская зима – январь. Небосвод ясный и чистый, снег слепит глаза от яркого солнечного света. Чем ярче солнце, тем холодней день. Январь - это самый зимний месяц, на который приходится полное спокойствие и безмятежность природы, она отдыхает и набирается сил на предстоящий плодородный год. Температура - резко изменчивая.

Норма среднемесячной температуры января: -8.6°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -10.3°. Отклонение от нормы: -1.7°. Норма суммы осадков в январе: 41 мм. Выпало осадков: 26 мм. Эта сумма составляет 63% от нормы.

Самая высокая температура воздуха (5.5°С) была 2 января.

Самая низкая температура воздуха (-30.9°С) была 10 января.

В этот месяц не происходит особенно заметных природных изменений. Дни постепенно, пока незаметно, прибавляют в весе, солнце находится чуть выше, чем в декабре, над линией горизонта. Солнце в период крепких морозов светит особенно ярко, но при этом совершенно не делится теплом. Свет солнца ровный, ослепительный и холодный. Снег под ногами хрустит и сверкает тысячами ледяных кристалликов в слепящих лучах зимнего солнца.

Интересные наблюдения января,  в животном мире, участников  клуба «Хранители природы Сурского края» и клуба «Хранители птиц Сурского края»:

1 Января. Клубом «Хранители птиц Сурского края» открыт сезон по поиску птиц в рамках областного турнира «Большой год в Сурском крае». За первый день участники обнаружили 16 видов птиц, включая городских, которые живут рядом с нами. (Данные из архива клуба)

2 января. «В с. Гранки Бековского района увидела вдалеке, на макушке дерева  (в населенном пункте, за фруктовым садом) птицу, сфотографировала. Определила вид, загрузив наблюдение в базу биоразнообразия INaturalist.org. Обрадовалась, им оказался Серый сорокопут – записан в Красную Книгу Пензенской области. Серый сорокопут, очень пугливый, увидел меня и сразу улетел, не подпустил поближе». (Рассказала Екатерина Павкина)

8 января. Ленинский район, перекрёсток улиц Гоголя и Чкалова в г. Пенза. «Шла по улице Чкалова, увидела на рябине пару дроздов. Сидят, видят, что я остановилась и смотрю на них, но не улетают, совсем не боятся. Дроздов не каждый день увидишь, поэтому смотрела как завороженная. А потом оглянулась случайно, а за спиной у меня, на соседней рябине, стая свиристелей, причём штук 20. И так близко, – я видела, как они эти ягоды рябины склёвывают и едят. Потом стая вспорхнула и перелетела через дорогу. Одни улетели, другие прилетели. У них там база, видимо, была, на клёнах. Они там своей очереди ждали, чтобы на рябине не толкаться. Так что в тот день я наблюдала большую стаю свиристелей, всего их было штук 50, не меньше». (Рассказала Ольга Вилкова);

В Октябрьском районе, в этот же день, наблюдали более 150 особей свиристели. (Рассказала Ольга Мельникова)

 

11 января. «В Октябрьском районе г. Пенза, наблюдали стаю из 100 особей свиристелей, опустошающих рябину, которую охранял дрозд-рябиник, разгонявший их». (Рассказала Мария Пивоварова);

с 14 по 15 января, в г. Пенза и по области проводили мониторинг водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка». Участниками клуба «Хранители птиц Сурского края» были записаны водоплавающие птицы в количестве 488 особей. Из них Крякв – 475 особей и Гоголей обыкновенных – 13 особи. (Данные из архива клуба)

21 января. В Бессоновском районе над  р.Сура были замечены орланы-белохвосты. «Они прилетают каждое утро, на кормёжку, встречи подтверждены местными жителями и рыбаками. Ранее их здесь наблюдали в сентябре прошлого года. Данный вид записан в Красной Книге Пензенской области».  (Рассказала Татьяна Иванкина).

Побаловал январь морозным солнцем, чистым днем, и отдает свои полномочия следующему месяцу - февралю. Нечасто теперь придется видеть солнце. Впереди - стужи, вьюги и суровые метели.

Источники.

1. Информация о погоде получена с метеорологической станции Пенза (Пензенская область, Россия). Современное местоположение метеостанции: широта 53.12, долгота 45.02, высота над уровнем моря 172 м.

2. Архивные материалы клуба «Хранители природы Сурского края» https://vk.com/pnzinat
3. Архивные материалы клуба «Хранители птиц Сурского края» https://vk.com/birdspnz

4. Фотографии предоставили натуралисты Пензенской области: Владимир Соколов, Татьяна Иванкина


Подготовил Владимир Соколов, председатель Фенологической комиссии Пензенского областного отделения «Русское Географическое общество»

Под редакцией Олега Ткачёва, Члена Совета Пензенского областного отделения «Русское Географическое общество», Президента клуба «Зеленый меридиан»