Липецкий школьник побывал на смене РГО "Мир Открытий" во Владивостоке

Смена РГО "Мир Открытий" во Владивостоке. Фото: Алексей Гараев, обучающийся геологического объединения "Аметист" Центра дополнительного образования "ЭкоМир"
Смена РГО "Мир Открытий" во Владивостоке. Фото: Алексей Гараев, обучающийся геологического объединения "Аметист" Центра дополнительного образования "ЭкоМир"

Алексей Гараев, обучающийся геологического объединения "Аметист" Центра дополнительного образования "ЭкоМир" побывал на смене РГО "Мир Открытий" во Владивостоке.

Это лето у меня выдалось очень насыщенным! Однако, из всех событий мне хотелось бы выделить профильную смену Русского географического общества "Мир Открытий", в которой я участвовал в июне прошедшего лета. Я узнал о том, что прошёл конкурсный отбор и поеду в "Океан" ещё весной. Летел через всю нашу страну 8 часов, и, наконец, попал во Владивосток, где и находится Всероссийский детский центр. Когда мы приехали, нас заселили в кубрики (комнаты) нескольких домиков дружины "Тигрёнок". Со мной ехали двое моих знакомых с прошлой аналогичной смены в "Орлёнке". Вместе с ними мы быстро освоились и познакомились с ребятами. В нашем отряде были дети со всей страны, от Москвы до Уссурийска. Лето на востоке холоднее. Природа более естественная. Солёный океан кажется бескрайним.В течение смены у нас было очень много интересных событий: познавательные лекции и практические занятия от представителей РГО и настолько же интересные отрядные дела. Мы три раза выезжали за территорию центра на экскурсии. Первой была поездка в музей В.К. Арсеньева, в котором нас познакомили с его жизнью, историей, а также со многими другими интересными экспонатами музея. Далее мы выезжали в сам Владивосток, где узнали о его прошлом и настоящем, о великих людях и о самом городе в целом. Заключительной экскурсией стало посещение Приморского Океанариума, который является самым большим в России! На профильных сменах можно узнать много нового и интересного. В основном я увёз оттуда множество знаний и умений, касающихся географии и других естественных наук, конечно же, много друзей и позитивных эмоций, которые в лагере становятся самыми незабываемыми. Смена "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" была просто потрясающей! Стоит отметить, что всего этого со мной не было бы, если бы не мои труды в области геологии и географии, к которым меня подтолкнули мой преподаватель, Олеся Германовна Шепелина, и мама. Именно благодаря участию и победам в конкурсах и различных профильных мероприятиях я подал заявку на конкурсный отбор, прошёл его и оказался в смене! Спасибо за поддержку Липецкому областному отделению Русского географического общества. Буду и дальше участвовать в ваших интересных познавательных мероприятиях, — рассказывает Алексей

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии.