Лисицы стали героями сериала о природе

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Известный кинодокументалист Дмитрий Шпиленок выпустил новый фильм в рамках проекта PRIRODA SHOW, посвященного дикой природе нашей страны. Очередной выпуск рассказывает о рыжехвостых проказницах-лисицах из заповедников "Кроноцкий" и "Брянский лес", о незаурядных способностях этих животных, их уме и природном любопытстве.

4_hf.jpg

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Напомним, что в рамках проекта PRIRODA SHOW уже были показаны два короткометражных фильма. Первый из них, "Царство стланика", посвящен диким и труднодоступным местам Камчатки. В основу фильма положены кадры перехода оперативной группы Южно-Камчатского заказника от вершины вулкана Кабальный к реке Озерная. 

Второй, "История нерки", рассказывает о том пути, который проходит нерка от рождения из икринки до возвращения в камчатские реки на нерест.

3_hf.jpg

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Новый фильм проекта, который называется "Что мы знаем о лисе. Лисы и человеки" – это  художественная видеогалерея, посвященная одной из самых милых, обаятельных и смышленых представительниц животного мира нашей страны. Картина раскрывает интересные особенности жизни лисиц, представляет реальные свидетельства наличия живого ума и смекалки у этих удивительных созданий.

В фильме использованы фото- и видеоматериалы, снятые в дикой природе братьями Дмитрием и Игорем Шпиленками, а также кадры с фотоловушек, которые для исследования лисят в Кроноцком заповеднике использовала биолог Анна Ячменникова.

"Лисы фотогеничные, пластичные, их поведение очень интересно. Иногда умираешь со смеху, наблюдая, как играют лисята или когда самец и самка выясняют отношения", – говорит Игорь Шпиленок.

2_hf.jpg

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Особое место в передаче занимают взаимоотношения людей и лисиц, которым посвящено множество веселых и занимательных историй. Сотрудники Кроноцкого заповедника рассказывают, как однажды убедились в том, что рассказы об остроумии лисиц и их рассудительности далеко не выдумка. Во время обеда лисовин украл их обувь, причем из каждой пары зверь утащил по левому ботинку.

5_hf.jpg

Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Авторы проекта PRIRODA SHOW сообщают, что его продолжение будет посвящено особенностям воспитания подрастающего поколения в лисьих семействах.

Смотрите третий выпуск проекта PRIRODA SHOW – "Что мы знаем о лисе. Лисы и человеки" на YouTube.