Литература на флотской службе

Студия «Паруса» – частый гость у военных моряков. Новая встреча активистов Студии состоялась в части, где служит капитан-лейтенант М. Майданников. Он сам и многие его сослуживцы хотели побывать на Дальневосточном фестивале «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР). Моряки планировали посетить Приморское отделение Русского географического общества, где проходили встречи с председателем ПКО РГО – ОИАК историком и публицистом Алексеем Буяковым, руководителем Студии «Паруса» членом Союза российских писателей Эльвирой Кочетковой, исполнительным директором ПКО РГО – ОИАК членом Союза писателей СССР (России) Владимиром Тыцких.

Отлучиться с территории части в дни Фестиваля не позволила напряженная служба. Командование части пригласило Э. Кочеткову и В. Тыцких на встречу с личным составом. Гости рассказали, как прошёл III-й ЛиТР, поделились впечатлениями о мероприятиях, в которых удалось участвовать, размышлениями о путях развития литературы на берегах Тихого океана, ответили на вопросы присутствующих.

Особый интерес тихоокеанцы проявили к маринистике, к батальной и краеведческой литературе. Не была забыта и лирика. Э. Кочеткова представила слушателям лирическое эссе из книги «От сердца к сердцу»; стихи из поэтического сборника В. Тыцких «Сердцу не прикажешь не любить» прочитала старший лейтенант И. Журба.

Гости показали фрагменты видеозаписи концерта Эстрадного оркестра Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского в Доме офицеров флота, в частности песню «Баллада о Черной речке» в исполнении солистки оркестра Раисы Билим. Ставшая популярной у приморцев песня написана композитором Виктором Плоткиным на слова Владимира Тыцких, отмеченные премией «Пушкинская лира», которую присваивает Международное общество пушкинистов в Нью-Йорке.

Встреча завершилась знакомством военных моряков с выставкой благотворительной издательской программы ПКО РГО – ОИАК «Народная книга».

Текст: Дарья Вятлина,

Фото: Ирина Журба