Литературно-патриотический клуб "45 Меридиан"

Литературный музей
Литературный музей

21 марта 2015 года в 16.00 в Литературном музее Пензенской области состоится открытие Литературно-патриотического клуба "45 МЕРИДИАН", который создан Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке Управления культуры и архива области.

Создание литературно-патриотического клуба – не случайно. В числе членов и кандидатов в члены Пензенского РГО, его партнеров есть большое количества людей, занимающихся творчеством различных направлений. Они активно участвуют во всех мероприятиях отделения. Немаловажен тот факт, что практически все путешественники, исследователи и туристы отделения являются творческими людьми, патриотами своей большой и малой родины, которые воплощают свои впечатления от походов и поездок в виде художественных произведений: сборников стихов, рассказов, фильмов, фотографий, картин и музыки.

Соответственно, возникла необходимость объединить людей творчества, разделяющих цели и задачи Русского географического общества под его эгидой, предоставить им реальную площадку для реализации творческого потенциала, общения и обмена опытом.

Среди основателей Русского географического общества в 1845 году наряду с известными мореплавателями и видными политическими деятелями были и знаменитые представители русской творческой интеллигенции: лингвист Владимир Иванович Даль и просветитель Владимир Фёдорович Одоевский. Также, сущность Русского географического общества охарактеризовал знаменитый географ, путешественник и государственный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский: "Свободная и открытая для всех, кто проникнут любовью к родной земле и глубокой, несокрушимой верой в будущность Русского государства и русского народа, корпорация". Именно, верность следованию славным традициям основателей Русского географического общества и направляет его современных членов и сторонников Общества объединять усилия, творить и созидать в духе патриотизма и просветительства.

Название клуба – "45 меридиан" отождествляется с эталонной невидимой линией, соединяющей Северный и Южный полюса земного шара, проходящей по центру Пензы. В начале 2014 года Пензенским областным отделением Русского географического общества был  обнародован известный, но мало изученный факт существования  меридиана с координатами: 45° 00' 00'' восточной долготы. Символично также, что открытие клуба приурочено к Всемирному дню поэзии.

Клуб будет работать по специальному Положению и являться структурным подразделением Пензенского областного отделения Русского географического общества. Членами Клуба могут стать все желающие, разделяющие его цели и задачи, ведущие активную жизненную позицию, принимающие просветительские идеи и патриотический дух Русского географического общества.

В Капитул - совет Клуба приглашены: Елена Трунова, Сергей Скорляков, Андрей Старостин, Алексей Марьин и другие люди творчества, помогающие Пензенскому РГО с момента его воссоздания. Вице-президентом Клуба будет известный пензенский автор и исполнитель Дэн Издольный.

Организаторы приглашают всех желающих на открытие Литературно-патриотического клуба "45 Меридиан" в Литературный музей (г. Пенза, ул. Кирова. 2) к 16 00. На мероприятии, кроме обсуждений и избрания Капитула для всех участников будет представлена интересная творческая программа.